​Новогодний стол в духе авангарда —с текстилем Chilewich

Авангардные настроения шагнули за рамки интерьеров и декора, добравшись до сервировки. Если вы как раз думаете над тем, как оригинально оформить новогодний стол, присмотритесь к текстилю Chilewich.

Виниловые салфетки и скатерти-дорожки с необычными фактурами и расцветкой — уже сами по себе источник вдохновения.

Коротко о марке
Свое имя марка получила в честь основательницы —Сэнди Чилевич, дизайнера из Нью-Йорка. Впервые она начала работать с текстилем в 2000 году, экспериментируя с материалами и фактурами. Результатом творческих поисков стало виниловое полотно, «сотканное» из отдельных нитей.

За счет такого приема синтетический материал выглядит совсем как натуральный, имитируя фактуру грубого льна, ситца или жаккарда. Оттенки металлик и разные формы переплетения придают текстилю Chilewich футуристичный и ажурный вид. Важно, что у салфеток и скатертей — особые свойства: они термоустойчивые; не боятся влаги, солнца и царапин; не впитывают грязь и легко моются. Поэтому служит текстиль долго, как внутри дома, так и на открытой террасе. При этом он еще и экологичный: биоразлагаемый, не содержит токсичных веществ, на 25% состоит из растительных компонентов.
Что нужно знать об авангардной сервировке?
Вот самые важные правила, которые помогут подобрать все необходимое:
* Цвет. Выберите 2-3 контрастных оттенка, например, белый, черный (красный, синий, зеленый) и серебристый. Соотношение палитры должно быть примерно таким: 70%/20%/10% (соответственно) — например, белая скатерть и посуда, черные салфетки и вазы, серебристый декор. Обилие белого создает атмосферу зимнего праздника и добавляет «воздуха», чтобы стол не выглядел слишком мрачным.
* Геометрия. В авангардной сервировке преобладают прямые линии и геометрические фигуры: квадратные тарелки, приборы прямоугольных форм, кубические вазы. Но необязательно выбирать чистую симметрию — асимметричный орнамент или форма добавят динамики. С этой же целью хорошо подбирать орнаменты, которые создают оптические иллюзии.

* Композиция. Вытекает из предыдущего: композиция должна быть четкой, с явным центром и линиями, по которым располагают посуду и декор. Если вам сложно справиться с этим «вживую» — нарисуйте на бумаге.
* Материалы. Используйте металл и пластик, цветное стекло. Предпочтение – материалам с глянцевой поверхностью, неокрашенному металлу.
* Декор. Предметы декора должны быть монохромными или с контрастным орнаментом из 2-3 оттенков. Используйте их как яркие пятна, чтобы поддержать четкий цветовой ритм: например, чередуйте контрастную посуду и декор. В качестве декора подойдут авангардные вазы, подсвечники, блюда, светильники.
Как использовать текстиль Chilewich в сервировке?
Подстановочные салфетки и скатерти Chilewich хорошо сочетаются с авангардной посудой и декором. Во-первых, оттенки металлик и переливающаяся расцветка хорошо
сочетаются с металлом, стеклом и глянцевыми поверхностями, а также — серебристыми елочными игрушками. Во-вторых, салфетки и дорожки выглядят более современно, чем обычные скатерти. Ими можно зонировать поверхность стола и поддержать геометрию: разложить плейсматы по количеству гостей или положить скатерти-дорожки крест-накрест. Можно также положить салфетки и дорожки Chilewich поверх обычной скатерти, подобрав контрастные цвета.

Если вы последовали нашим советам в выборе цветов и материалов, эти коллекции марки будут как нельзя кстати:
Lattice — серия, которая имитирует редкое плетение нитей: салфетки и скатерти получаются полупрозрачными, как будто из металлической проволоки.
Metallic Lace — здесь плетение тоже не сплошное, но хаотичное, без прямых углов. Идеально, если в сервировке вы используете похожие линии и рисунки в декоре.
Pressed Dahlia — за счет рисунка в виде хаотичных квадратов, хорошо сочетаются с кубическими вазами и квадратной посудой.
Mod — здесь, наоборот, орнамент состоит из колец, поэтому подходит к круглым и шарообразным формам.
Spun — необычная для марки серия, в ярких матовых оттенках. Выберите их, если у вас уже есть аналогичные в декоре, посуде или текстиле.

Больше свежих идей вам в Новом году, а мы с радостью их воплотим!

21.11.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media