Во главе стола: супница и семейный обед

Мы уже писали о традициях семейных обедов и ужинов, а сегодня поговорим об одном из атрибутов обеденного стола — супнице.

Если вы думаете, что такого рода посуда — пережитки и излишества, то мы попробуем вас переубедить. И начнем, как обычно, с истории вопроса.

Что было вначале?
Многие считают прообразом современной супницы котел, в котором наши предки готовили пищу. Но тут важно сразу провести черту: котел, скорее, предшественник кастрюли, тогда как супница — предмет сервировки. В таком качестве она впервые появилась во Франции на рубеже XVII-XVIII веков, когда сервировка отражала общее настроение: вспомните помпезное барокко и рококо с их вычурными формами. Роскошь тогда была образом жизни — или как сегодня принято говорить life-style.

Есть другая, более правдоподобная версия: раньше в домах помещиков и знати кухня находилась далеко от столовой, поэтому прислуга накрывала блюда с горячим металлическими колпаками — клошами, чтобы они не остыли. Впоследствии проблему решили при помощи супницы, которую можно было нести, не опасаясь ожогов, при этом содержимое оставалось горячим.
Сервировка стола опиралась на ритуалы, включала декоративные элементы, в качестве посуды и приборов использовали предметы декоративного искусства, с позолотой и вензелями. Посуда того периода до сих пор предмет коллекционирования — за счет ручной работы и обильного декора. Супница на этом фоне выглядела органично: подавать суп в кастрюле было просто неуместно, к тому же, фарфоровые супницы с крышками хорошо сохраняли тепло и вкус блюда.
Французы и англичане использовали разные супницы для разных супов: с изображением рыб, тыквы, кроликов, артишоков. В России Екатерина II заказала к столу серебряную супницу в виде боевого корабля. Этот жест символизировал имперские амбиции, но из него также следует, что супница была важной частью застолья.
В XX веке статус супницы сохранился, хотя стиль стал более сдержанным. В советское время фарфоровые супницы часто появлялись на столе, хотя постепенно им на смену приходили кастрюли.
Как обстоят дела сегодня?
Супницы тесно связаны с традицией есть всей семьей за большим столом, когда первое блюдо нужно разливать на всех. Есть в этом что-то от древнего ритуала, когда трапеза объединяла всех и помогала ощутить себя единым целым со всеми поколениями семьи. Еще один вариант — торжественное застолье, когда сервировка должна соответствовать моменту. Впрочем, в фильме «Москва слезам не верит» супница стоит на столе, за которым сидят всего три человека: эта традиция была особенно сильна в семьях интеллигенции.
Сегодня супница — нечастый гость за обеденным столом, но красоту традиции отрицать сложно. Она не только воплощает единство семьи за общей трапезой, но и показывает: в этом доме едят без суеты, тщательно
Супница, бульонница или кастрюля?

Сегодня сервировка, хоть и сохраняет декоративные черты, все же становится утилитарнее и проще. Если раньше в ходу были кастрюля, бульонница (для жидких бульонов) и супница (для густых супов с мясом, рыбой или птицей), то теперь можно обойтись и одной посудой.

К примеру, итальянская марка Ruffoni выпускает кастрюли из меди с барочными мотивами, которые украшают стол и не дают блюду остыть. Среди них — кастрюли из коллекций Historia Décor, Optimus Prima и Optimus Curpa. Кастрюли французской марки Mauviel из серии Mhéritage — тоже сделаны из меди, в классическом дизайне с элементами барокко. Дополните их элегантной подставкой — и атмосфера за столом станет особенной, а домашние ни за что не пропустят такой обед.

Что еще стоит знать о супнице?
Есть и практический смысл. Фарфоровая супница, к примеру, помогает быстро остудить суп до оптимальной температуры: чтобы не обжечься и сохранить питательные и вкусовые свойства. Именно при такой температуре зелень и специи раскрывают свой аромат, а гости не рискуют обжечься, разливая суп по тарелкам. По этой же причине не рекомендуют подогревать супницу перед тем, как ставить ее на стол.
Удобно, когда у супницы есть специальная выемка в крышке для половника, который часто идет в комплекте. Также полезны ножки или специальная подставка, чтобы горячая супница не повредила скатерть и стол.

Подбирайте супницу под остальную сервировку: она может быть акцентом, но не в диссонансе с посудой и приборами. Идеальный вариант — когда супница идет в комплекте с сервизом.

25.10.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media