​Итальянская симфония жизни: удивительные предметы декора от IVV

Аббревиатура IVV расшифровывается как Industria Vetraria Valdarnese – Стекольная фабрика Вальдарно (регион в Италии). Вот так, просто и незамысловато, марка начала свое существование в далеком 1952 году – с легкой руки нескольких местных мастеров-стеклодувов.

Сегодня это – одна из крупнейших европейских компаний по производству предметов для декора интерьера, чье цветное хрустальное стекло с невероятными фактурами буквально покорило мир. На данном этапе IVV расширила свой ассортимент, включив в него посуду и предметы сервировки – бокалы, блюда, различные емкости. Неизменным осталось лишь то, что здесь умеют придать стеклу совершенно не вообразимые формы, раскрывая всю его красоту. С этой целью в IVV постоянно экспериментируют, соединяя лучшие ремесленные традиции региона и современные технологии работы с материалом.

Подлинная страсть
К созданию своих коллекций марка привлекает талантливых дизайнеров, а многие операции до сих пор выполняются вручную. Возможно, именно в этом состоит секрет уникальности и притягательности этих изделий. При создании каждой новой коллекции дизайнеры стремятся продемонстрировать особый взгляд на те или иные мотивы, используя всю выразительность цвета и форм. Это могут быть гладкие поверхности, изгибающиеся самым причудливым образом и создающие неповторимую игру цвета, света и тени. Иногда визуальный эффект создается путем контраста – форм, цветов, фактур. В ход идут контрастные цвета, геометрия, сочетания глянцевых и рельефных поверхностей. А также – позолоченного декора и монохромной основы.

Но, пожалуй, одним из наиболее выразительных приемов, который используется в коллекциях IVV остается создание неповторимых форм и фактур, имитирующих те или иные природные объекты. Так появляются на свет ожившие цветки магнолии и поверхность, имитирующая змеиную кожу. Растительные узоры и древесная кора. Завораживают не столько сами мотивы, используемые в оформлении, сколько детальная проработка декора вручную. При виде этих изделий хочется прикоснуться, чтобы проверить – настолько невероятными и воздушными они выглядят.
Стекло, которое лучше, чем хрусталь
Хрустальное стекло, используемое в изделиях IVV – сравнительно новый материал, который сочетает в себе прочность закаленного стекла и неповторимую красоту природного хрусталя. Этот материал – такой же тонкий и пластичный, рождающий игру света при преломлении лучей. Он позволяет создавать великолепные по красоте вещи в монохромном и цветном исполнении, такие хрупкие с виду и такие прочные в реальности. Так достигается идеал: предметы декора от IVV одновременно прочные и долговечные, при этом – невероятно изящные, выглядящие совсем как роскошный хрусталь авторской работы.

Живительная сила итальянских традиций
Впитав в себя неповторимый дух настоящей Тосканы, марка IVV сумела вдохнуть жизнь и свет в стеклянные предметы, с их невероятными формами и красками. Они словно излучают энергию, которая освещает все вокруг. Все это так по-итальянски: вся красота жизни, заключенная в том, что мы видим вокруг себя каждый день. В искусстве ее еще называют «витальностью» – характерная примета стиля эпохи Возрождения. Все, что сделали дизайнеры IVV – это лишь придали ей материальную форму, как это бывает с настоящими шедеврами.
Здесь стоит вспомнить также вековые традиции создания витражей и декоративных изделий из цветного стекла – достаточно вспомнить Венецианскую и Муранскую школы. Эти традиции сильны и по сей день и находят воплощение в творениях наших современников.
Изделия марки IVV регулярно участвуют в различных мероприятиях, как национальных, так и международных. Где они наглядно представляют итальянский стиль жизни и культурный образ. Еще одна миссия марки – демонстрировать современный итальянский дизайн, который создается при участии талантливых представителей отрасли.

Что особенно удивительно: какими бы яркими и самобытными ни были коллекции IVV, все они обладают вполне узнаваемым стилем. Что также свидетельствует о том, что марка удачно нашла свою собственную нишу и следует выбранному курсу.

Что особенно удивительно: какими бы яркими и самобытными ни были коллекции IVV, все они обладают вполне узнаваемым стилем. Что также свидетельствует о том, что марка удачно нашла свою собственную нишу и следует выбранному курсу.

Вы непременно станете горячим поклонником марки IVV, если любите окружать себя не просто красивыми, но еще и очень выразительными вещами. Особенно – теми, что воплощают истинно итальянский стиль и вкус к жизни. Ведь никто другой так не умеет наслаждаться ею во всех проявлениях: будь то живопись, музыка, кухня, мода или декор. Во всех этих – и других – областях итальянцы преуспели отнюдь не случайно.

22.01.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media