​Ercuis: серебро как стиль жизни

В основе уникального стиля французской марки Ercuis лежат вековые традиции производства предметов из серебра. Причем серебро здесь – гораздо больше, чем драгоценный металл.

Оно выступает символом утонченного вкуса и естественной красоты, не требующей дополнительных красок и декора.Лаконичность, элегантность и стремление к гармонии во всем позволяют Ercuis создавать совершенные предметы декора и сервировки. Свой особый стиль марка именует не иначе как аутентичный «французский lifestyle», и даже больше: искусство жить.

Серебряный век
Издавна серебро считалось не просто драгоценным, но еще и материалом для избранных. Украшения и изделия из серебра использовались королевскими особами и церковью.
У серебра даже есть свой покровитель: Святой Эгилий, живший в VI-VII вв во Франции. По легенде, он обучался ювелирному делу у именитого мастера Аббона Лиможского. В процессе обучения он стал настолько искусным, что изготовил две работы для короля Хлотаря II. Тот был настолько восхищен мастерством юного Эгилия, что сделал его своим придворным ювелиром. Впоследствии, за свои заслуги – благотворительность, дипломатическая деятельность и многое другое – Эгилий был назначен вначале казначеем, а затем и епископом. За свое активное проповедничество и большой вклад в строительство церквей и монастырей он удостоился больших почестей, а после смерти был возведен в ранг святых. На протяжении всей жизни Эгилий не забывал своих истоков, и потому его признали покровителем золотых и серебряных дел мастеров.
Начиная с XIII века серебро стало распространяться за пределами правящих и аристократических кругов. Но всегда оставалось символом безупречного вкуса и манер. Недаром во все времена так ценилось столовое серебро в качестве семейной реликвии и атрибута праздничной сервировки. А о людях знатного происхождения говорили: «родился с серебряной ложкой во рту». Наконец, вовсе не случайно первая четверть XX века, с ее богемной утонченностью и принципом «жизни как искусства» именуется в истории Серебряным веком.
История и современность
Ercuis была основана в 1867 году, во французской деревушке Эркюи, что в 50 километрах к северу от Парижа. Свою специализацию фабрика изначально определила как «художественные изделия из серебра, золота, меди, эмали и крученой проволоки». Уже в 1880 году компания открыла свой первый магазин в Париже, заменив к тому времени в своем ассортименте изделия для церковных нужд на предметы сервировки и декора. Начиная с 1886 года все изделия Ercuis выпускаются под эмблемой кентавра.
В течение последующих лет компания наращивала объемы производства и продаж. Изделиями Ercuis в авторском дизайне заинтересовались отельеры, и, начиная с XX века, изделия марки стали поставляться в лучшие отели Европы. А в 1935 году они выступили в качестве декора интерьера знаменитого океанского лайнера Normandie, который курсировал между Парижем и Нью-Йорком. Также Ercuis принимает участие в экипировке гонщиков Il de France и Ville d’Alger.
В дальнейшем Ercuis активно экспериментирует с материалами – деревом, металлом – и дизайном, представляя новые формы и оттачивая свой стиль. К концу XX века он становится все более современным, включая предметы сервировки, которые постепенно выходят на первый план. В то же время, Ercuis вливается в ряды самых известных брендов Франции в категории люкс.
В 1981 предметы декора от Ercuis используются в интерьере возрожденного Восточного экспресса, помогая передать стиль и дух 20-х. Также дизайнеры марки специально создали предметы сервировки, которые соответствовали общему оформлению – в атмосфере романтики и приключений.

Начиная с 2002 года, в содружестве с дизайнером Франсуа Баше, Ercuis выпускает посеребренные изделия из нержавеющей стали. Первые же коллекции предметов сервировки – Mezzo и Palace – получили признание и были использованы для крупной сети ресторанов L’Atelier de Joel Robuchon в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Лас-Вегасе и Токио. С 2005 года используются новые технологии изготовления столовых приборов в авторском дизайне, аналогичные тем, что применяются для ювелирных украшений.
Сегодня компания продолжает тесное сотрудничество с крупнейшими отелями – такими, как Royal Monceau Raffles, Shangri-La, Four Seasons, а также – ресторанами и круизными лайнерами.
Искусство жить
Ercuis вдыхает новую жизнь в вековые традиции серебряных декоративных изделий для интерьера. Приняв за основу многовековую эволюцию серебра, Ercuis объединяет стиль французской богемы в его современном прочтении, выпуская изысканные аксессуары из металла с серебряным покрытием. Это – настоящий lifestyle, то есть образ жизни, запечатленный в предметах обстановки. В нем воплотилось стремление к утонченности без лишнего пафоса, эстетизм с точным соблюдением меры. Именно такой стиль предметы Ercuis претворяют в жизнь, органично вписывая свою утонченную красоту в повседневный быт. Здесь с трепетом относятся к творческому началу, создавая декоративные изделия, которые отличаются оригинальностью и практичностью одновременно. Подсвечники, подставки, пепельницы, пресс-папье, вазы причудливых форм – все это создано, чтобы время текло незаметно, а вы могли ощутить полную гармонию с вашей обстановкой.
Искусство сервировать
Столовый этикет в виде правил поведения за столом пришел к нам со времен короля Луи XIV. С тех пор они стали несколько мягче и либеральнее, однако именно манера поведения за столом выдает в человеке хорошее воспитание и вкус. То же касается и сервировки стола: какой бы изысканной она ни была, это – не только дань эстетике, но и попытка правильно организовать застолье с комфортом для каждого. Не последнюю роль здесь играют столовые приборы и прочие предметы сервировки. У Ercuis есть что предложить для тех, кто предпочитает особую атмосферу за столом и хочет приобщиться к искусству элегантной сервировки по всем правилам.

Везде, где ценят безупречный вкус и особую элегантность истинно французского стиля, оригинальные посеребренные предметы Ercuis будут как нельзя кстати.

28.11.2015

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media