​Robert Welch: новый взгляд на английскую классику

Британская марка Robert Welch вот уже более полувека известна благодаря необычному дизайну столовых приборов из полированной стали.

Сегодня ассортимент включает также кухонные ножи, аксессуары для сервировки и декоративные предметы. Их объединяет одно: стремление достичь идеального баланса между классической элегантностью и выразительным дизайном в современном стиле.

Все с чистого листа
Как это часто бывает, все началось с амбициозного и талантливого основателя, чье имя и стало названием для нового бренда. В случае с Робертом Уэлшем, выпускником британского Королевского колледжа искусств, это имя еще и стало олицетворением нового английского дизайна – в его самом, казалось бы, бытовом воплощении.
В 1955 году Уэлш, в поисках помещения для собственной дизайн-студии, набрел на старое здание шелковой фабрики в Котсуолде. В этих исторических декорациях амбициозный британец предпринял свои первые творческие попытки найти среднее арифметическое между вековыми английскими традициями и новыми формами. Получилось довольно удачно: приборы для сервировки Роберта Уэлша послужили воплощением минимализма и выразительности, и в дальнейшем поиски собственного стиля давали все более успешные плоды. Вспоминая об этом дне, Роберт говорил: «Я помню, как я прикрепил лист бумаги к своему мольберту, наточил карандаш и спросил себя: «Что теперь?».
Долгие годы работая в своей маленькой мастерской вдали от Лондона, Уэлш всячески стремился сохранить камерную атмосферу, которая оказывала влияние на его творения. Делая ставку на авторский дизайн, а не серийное производство, он привлекал к сотрудничеству креативных единомышленников и работал в формате творческой мастерской. В результате с каждой новой коллекцией изделия под маркой Robert Welch представали в новом облике, сохраняя узнаваемый стиль. Со временем он стал настолько характерен, что у марки появились свои постоянные почитатели во всем мире.
Со временем площадь мастерской расширилась, интерьер обновился, а команда пополнилась многими талантливыми членами. Неизменным осталось место расположения – все та же старая шелковая фабрика, неподалеку от которой в 1969 году открылся фирменный магазин марки.
Сам Роберт Уэлш оставался главным дизайнером бренда вплоть до своей смерти в 2000 году. Он удостоился почетных титулов Королевского дизайнера и Кавалера Ордена Британской Империи. С 1993 годе его дело продолжают дети – Элис и Руперт Уэлш, бережно сохраняя дух творчества и делая упор на авторские коллекции.
Революция в создании столовых приборов
Заслуга Robert Welch в том, что она стала первой британской маркой, которая выпускала предметы сервировки премиум-класса не из серебра, а из нержавеющей стали. До сих пор в этом сегменте сталь считалась чем-то неподобающим, подходящим, скорее, для более недорогих вещей. Тогда как изделия Robert Welch наглядно доказали, что столовые приборы и аксессуары для кухни могут быть изготовлены из полированной стали и выглядеть роскошно.

Используя так называемую медицинскую сталь 18/10, Уэлш добился высочайшей функциональности и практичности. Ножи из стали обладали идеальной заточкой, которая позволяла без труда отрезать куски пищи, и все без исключения предметы сервировки долгие годы сохраняли безупречный вид без трудоемкого ухода. В результате «столовое серебро», которым пользовались многие поколения аристократов, практически полностью ушло в прошлое, уступив место стальным приборам. И даже в королевских резиденциях, ресторанах и отелях уровня 5 звезд используют именно их.

Дизайн как способ добиться большего
В каждой из своих коллекций Уэлш старался уделить максимум внимания функциональности изделий, подчиняя ей дизайн. Еще одна задача, которая стоит перед каждым из дизайнеров в Robert Welch – это создание вещей, которые бы обладали особой элегантностью, не подвластной времени и модным веяниям. И это им удается с завидным постоянством.
На примере современных коллекций можно проследить все грани стиля от Robert Welch.
Так, приборы из коллекции Vista отличаются вытянутыми геометричными формами с утолщенным устойчивым основанием: при желании, каждый прибор можно поставить вертикально. В результате сервировка приобретает четкий визуальный ритм. Коллекция Trattoria представляет собой аллюзию на классические приборы из американских и итальянских кафе. Со стальной основой, традиционными формами и пластиковой ручкой, имитирующей темное дерево. В коллекции Stanford обыгрывается аристократичная классика, с элегантными каплевидными ручками и округлыми формами рабочей части.

Практически с момента выпуска первых изделий под маркой Robert Welch они начали попадать в поле зрения музеев современного искусства и частных коллекционеров. Сегодня эти приборы можно увидеть в Британском музее и Музее Виктории и Альберта в Лондоне, Музее современного искусства в Нью-Йорке, Музее искусств KODE в Бергене (Норвегия).

Robert Welch и сегодня продолжает эксперименты на стыке современного дизайна и традиций, оставляя последнее слово за функциональностью, практичностью и удобством.

24.10.2015

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media