​Барная стойка: как подобрать посуду и аксессуары для бара?

Речь пойдет о домашнем баре: обладатели коллекции выдержанных напитков наверняка предпочитают дегустировать их в подобающей обстановке.И поэтому хорошая посуда и аксессуары для бара так важны.

Определитесь с ассортиментом

Важным фактором в подборе посуды и аксессуаров является то, что именно вы планируете пить.
Для крепких напитков – виски, коньяка, кальвадоса, водки, джина – необходимым минимумом будет набор из графина (штофа) и бокалов. Причем следует учитывать разницу между бокалами для виски и коньяка, кальвадоса и водки (для последней используют рюмки). И никогда их не путать. Ведь форма бокала для каждого из напитков обусловлена его свойствами и помогает раскрыть букет. Кроме того, для крепких напитков важен тактильный контакт, дабы при помощи тепла рук нагреть их до нужной температуры: так вы получите максимум вкуса и аромата. Особенно в случае с выдержанным коньяком или кальвадосом, где может скрываться несколько десятков различных оттенков.
Если вы предпочитаете коктейли на основе крепких напитков, то к перечисленному выше вам также понадобятся: шейкер, джиггер (мерная стопка для крепкого алкоголя), терка для цедры (или фруктовый нож), пресс и длинная ложка для мохито, щипцы и ведерко для льда, насадка с дозатором для бутылок с ликером, бокалы различных форм. Последних насчитывается несколько десятков, и мы не будем углубляться в эту классификацию. А вот аксессуары действительно важны: с их помощью вы сможете легко и быстро получить коктейль идеальной консистенции и вкуса. Если вы планируете угощать напитками гостей, позаботьтесь и об аксессуарах для правильной подачи: соломинках, зонтиках и прочем декоре.

Наконец, ценители хороших вин должны уделить максимум внимания подбору правильных бокалов (читайте об этом здесь), декантеров и аксессуаров для подачи. К числу последних относят множество различных приспособлений. К примеру, для выдержанных вин удобно использовать подставку, которая позволит хранить вино под определенным углом: так осадок быстрее осядет на дне, а само вино лучше сохранит свой вкус и аромат. Чтобы открыть бутылку, пригодится удобный штопор – традиционный или механический. Избежать капель вина на столе или скатерти поможет каплеуловитель, который надевается на горлышко бутылки. Специальная пробка поможет сохранить вкус вина после того, как вы его откроете. Насадка-аэратор позволит насытить вино кислородом (эту функцию выполняет и декантер).
Maison de Vazaro рекомендует: аксессуары для вина и коктейлей от Ercuis (Франция) из посеребренного металла – роскошь и функциональность в одном. Их гладко отполированная поверхность выглядит очень привлекательно и солидно, а серебро в составе покрытия служит антисептиком и не окисляется при контакте с влагой. Такие аксессуары надолго сохранят свой первоначальный блеск и служат украшением не только стола, но и интерьера.
Стекло или хрусталь?
В современных реалиях посуда из чистого хрусталя воспринимается как предмет роскоши и декора, нежели нечто функциональное. На смену ему все чаще приходят закаленное или хрустальное стекло – материалы высокой прочности, помогающие продлить срок службы изделия. Однако у хрусталя есть неоспоримые преимущества: он обладает идеальной прозрачностью, которая лучше всего помогает увидеть цвет напитка. Кроме того, хрусталь гигиеничен – он не склонен к образованию микротрещин, не впитывает запахи и моющее средство и абсолютно не влияет на вкус и аромат напитка. Наконец, в случае с домашним баром хрусталь позволяет прочувствовать всю торжественность момента: когда вы открываете бутылку 12-летнего кальвадоса или французского коньяка, отличного односолодового виски или настоящую мексиканскую текилу – такой напиток заслуживает самой роскошной подачи. Игра света на гранях бокалов, рюмок и графинов настраивает на совершенно особый лад.

Maison de Vazaro рекомендует: наборы для бара французских марок Cristallerie de Montbronn и Royale de Champagne изготовлены из хрусталя ручной работы, с уникальным дизайном и ювелирной огранкой. Такие предметы не только обладают эффектным внешним видом, но и намного прочнее. К тому же, с ними вы станете обладателем эксклюзивных изделий, которые будут украшать ваш интерьер долгие годы.

19.10.2015

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media