​Все как у больших: сервируем детский стол

Знакомая картина: на носу детский праздник, и вы только разобрались с программой и угощениями, заказали торт и купили подарки. Но вот как накрыть и украсить стол, чтобы создать у малышей по-настоящему праздничное настроение?

Ответ прост: попробуйте сервировать детский стол оригинально и с соблюдением правил сервировки.

Идеи оформления
В зависимости от выбранной тематики, можно подобрать самые разнообразные детали и цветовую гамму. Поддержать тему можно в скатерти, салфетках, фигурных сладостях и даже салатах. В качестве тематики же можно использовать любимых кино- и мультперсонажей и игрушек или просто сочетания цветов (будут разыми в зависимости от пола и возраста детей). Также тематику может определять и сам праздник, в особенности – Хэллоуин или Новый год, или же сезон: лето, осень, зима или весна.
Используйте салфетки в качестве декора. Для этого достаточно подобрать их в тон скатерти и общему цветовому решению. Или же сложить из них различные фигурки: цветы, животных, самолетики, геометрические фигуры. Вы можете даже сами предложить детям сложить фигурку по наглядной схеме. Пусть они воспринимают это как своеобразную игрушку, но не забывают, при этом, об основном назначении салфетки.
К слову о декоре. В качестве такового можно использовать практически все. Любимые игрушки, куклы, цветочные композиции, оригами из цветной бумаги, декоративные свечи. Для Дня рождения можно разместить фото именинника на декоративных подставках и прищепках. Активно задействуйте флажки, гирлянды, статуэтки. Главное правило – придерживаться определенной тематики и цветового решения, стараясь не переборщить: дети любят яркие цвета, однако они могут отвлекать их от застолья и вызывать переутомление.
Смело используйте цветные бокалы и стаканы для напитков. Более того: такой ход позволит привлечь внимание детей к натуральным морсам и сокам – в противовес цветной газировке. Что, согласитесь, куда полезнее для здоровья малышей. Яркая цветная посуда с характерными рисунками и необычные приборы помогут, в свою очередь, заинтересовать едой, превращая все это в увлекательную игру. Но, опять же, соблюдайте меру: все-таки главное место должна занимать еда. Также для декора можно использовать фрукты и ягоды, разложив их по вазам и блюдам особым образом. Побудив детей, тем самым, подкрепиться витаминами.
Как сервировать?
В целом, сервировка детского стола мало чем отличается от взрослой – во всяком случае, в плане расположения посуды и приборов. Однако количество и состав их могут быть намного меньше – просто потому, что детям пока еще не требуется так много. Достаточно вилки, ложек (столовая и десертная), ножа, пары тарелок (для основного блюда и закусок/салатов) и блюдца для десерта. Если у вас есть опасения, или дети за столом слишком гиперактивны, от ножей можно вполне отказаться. Главное – постараться закрепить у каждого ребенка навыки правильного использования каждого прибора и тарелки, даже если их совсем не много. Для напитков тоже, как правило, используется всего один стакан или бокал + чашка с блюдцем для чая, если таковой планируется.
К слову, торт и другие сладости (сегодня все чаще заказывают тематический «кэнди-бар» в едином стиле) лучше разместить на отдельном столе – дабы сохранить их до конца мероприятия. Используйте специальные сервизы и приборы из детских коллекций. Это позволит придать столу яркий и оригинальный вид. Кроме того, такая посуда и приборы, как правило, выпускаются в уменьшенном размере, что делает их использование наиболее удобным для детской руки. Взгляните на коллекции из нашего каталога – в эксклюзивном оформлении, из качественных материалов.
Эксклюзивные идеи от Maison de Vazaro
Бутик Maison de Vazaro спешит на помощь мамам и папам, предлагая эксклюзивные детские коллекции посуды для самых маленьких.
Лимитированная коллекция Royal Baby Gift от Herend, посвященная рождению сына в семье британского принца Уильяма – воплощение нежности и детской невинности. Миниатюрный сервиз из белоснежного фарфора с оригинальной ручной росписью достоин настоящего маленького принца или принцессы.
Причудливая коллекция фарфора Baby Jungle от Haviland как будто имитирует детские рисунки, погружая в яркие краски настоящих джунглей и вызывая неподдельную радость.
Посеребренные столовые приборы и настольные аксессуары детской линии от Ercuis – это роскошь и практичность одновременно. Прекрасная возможность приучить ребенка к стильным и изысканным вещам, которыми можно свободно играть, не опасаясь их поломки.

С Maison de Vazaro устроить детский праздник или сделать необычный подарок вашему любимому малышу – так просто!

25.09.2015

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media