​Форма или содержание: все о вазах

В современном интерьере ваза выполняет сразу несколько функций: она может использоваться для цветов или фруктов (в зависимости от формы) или служить элементом декора.

Столь многоликий, этот предмет не только предстает в разных формах и материалах, но и в качестве настоящего артефакта. Премиальные марки выпускают не просто вазы, а настоящие произведения декоративного искусства, особенно, когда речь идет об авторских коллекциях. Надо сказать, история предмета уходит глубоко в прошлое, откуда до нас так же доходят примечательные образцы.

К истории вопроса
Вазы известны еще со времен античности. В большинстве источников ее описывают как «изящной формы сосуд с росписью или рельефным декором, изготовленный из фарфора, керамики, хрусталя, стекла, камня, металла».
В эпоху античности вазы изготавливались из обожженной глины и расписывались различными сюжетами из повседневной жизни и мифологии. Античные вазы, дошедшие до нас со времен Древних Греков, Китая, Рима являются предметом неугасающего интереса со стороны археологов. Часто именно вазы, украшенные невероятными по красоте росписями, становятся самыми ценными экспонатами различных музейных коллекций. Это – вполне наглядный «документ эпохи», по которому можно отследить, как развивалось искусство, быт и нравы наших предков. Кто знает, вполне возможно, что и современные декоративные вазы из нашего обихода когда-нибудь послужат с той же целью?

Виды и предназначение
Современные вазы могут использоваться с самыми разными целями. Вазы вытянутой формы служат емкостью для живых цветов и сухих декоративных композиций. Вазы в виде чаш наполняют фруктами – как в процессе сервировки стола, так и в качестве декора интерьера. Также в вазы-пиалы можно поместить любые декоративные украшения, создав, тем самым, интересную композицию.
В древности вазы служили самостоятельным украшением, предметом искусства и объектом коллекционирования. В качестве декоративного элемента этот предмет активно используют и сейчас. Многие дизайнеры делают ставку на вазы, декорируя пространство в том или ином стиле. Их можно сочетать с другими емкостями, подбирать под цвет отделки или мебели, расставлять там, где не хватает какого-либо акцента. А главное – вазы уместны практически в любом помещении.
Как вазы могут преобразить интерьер?
Сегодня вазы выпускаются в самых разных вариантах: материалы, формы, стили. Мы решили на примере брендов из нашего каталога показать, как можно использовать те или иные вазы в интерьере.
Хрустальные вазы, которые выпускаются марками Cristallerie de Montbronn и Royal de Champagne – хороший способ добавить немного света, который будет играть на их гранях. Разместив их вблизи окон или светильников (особенно – цветных), вы сможете добиться уникального визуального эффекта. Кроме того, хрусталь привносит в обстановку оттенок роскоши и превосходно сочетается с классическими интерьерами, арт-деко, арт-нуво и пр. Рельефные грани с игрой света хорошо оттеняют монохромную мебель темных и светлых оттенков. Гораздо осторожнее следует комбинировать хрусталь с яркими расцветками.

Классические фарфоровые вазы, как у Haviland – это настоящий предмет искусства. Будучи оформленными авторскими росписями, нанесенными вручную, эти вазы способны занять одно из центральных мест в украшении обстановки. Они сразу притягивают взгляд и придают интерьеру оттенок винтажности и аристократизма. Особенно хорошо сочетать их с классической мебелью «под старину», бесцветным хрусталем и темными оттенками (черный, синий, темно-красный), которые прекрасно оттеняют белизну и гладкость фарфора.
Почитателям богемного стиля и французской утонченности наверняка придутся по вкусу вазы и чаши от Herend. Они выглядят довольно лаконично и, вместе с тем, элегантно, рождая мерцающий блеск. Такие вазы отлично сочетаются с аксессуарами из стали или чистого серебра, фарфором, черным, белым, и пастельными оттенками.

Для настоящих оригиналов, ищущих максимальной выразительности, идеально подойдут вазы L’Objet. Выполненные в авторском стиле, они обыгрывают животную и этническую тематику с легким налетом модерна. Открытые, природные цвета – вроде кобальтового синего, изумрудного, черного, золотого, использование драгоценных металлов и полудрагоценных камней в уникальной обработке делает аксессуары марки по-настоящему самобытными и притягательными. Достойной «оправой» для таких ваз послужат интерьеры в современном стиле, арт-деко, модерн, эклектика. Они помогут привнести индивидуальное начало в самую лаконичную обстановку, сообщив многое о вашем характере и предпочтениях.

27.08.2015

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media