​На прочной основе: как правильно использовать плейсматы?

Сервировка, как и многие другие сферы нашей повседневной жизни, так же со временем переживает определенные изменения. В ней есть свои тренды и веяния, совсем как в моде.

И всегда есть пространство для творчества, которое вы можете использовать, воплощая самые смелые идеи. Ведь сервировка стола также подчиняется правилам композиции, цветовых сочетаний, комбинаций материалов. В то же время, в ней всегда интересно попробовать что-то новое. Например, плейсматы, которые вошли в наш обиход в последние годы.

Плейсматы – или подстановочные салфетки, сэты, подтарельники и пр. – сравнительно новый предмет сервировки, который несет в себе и практическую, и эстетическую функцию. Эти салфетки размещаются под тарелками и могут быть изготовлены из различных материалов. Наиболее традиционным считается текстиль, однако современные производители предлагают также бамбук, винил и прочие новшества. Представленные в нашем бутике марки Garnier Thibaut и Chilewich наглядно демонстрируют удобство и эстетичность плейсматов.


Почему плейсматы – это удобно?
Прежде всего, подстановочная салфетка – это прекрасный способ добиться чистоты скатерти, не прибегая к наперону (подкладной скатерти, которая укладывается поверх основной) или дорожке. Их размеров (в среднем – 30 на 40 см) вполне достаточно, чтобы защитить от пятен поверхность скатерти вокруг тарелки каждого из гостей. При этом вы легко сможете заменить один из плейсматов в процессе застолья, не тревожа остальных.
Второй важный момент – плейсматы из современных материалов, как правило, обладают высокой термостойкостью. Поэтому вы можете спокойно сервировать горячие блюда, не опасаясь повредить стол или скатерть.
Наконец, в некоторых ситуациях вполне уместно класть плейсматы непосредственно на стол, не используя скатерть. В этих случаях салфетка помогает предотвратить скольжение тарелок и приборов по поверхности. К тому же, они достаточно плотные, чтобы защитить ваш стол от царапин и следов, а вас – от звона при соприкосновении тарелок и приборов со столом.
Когда уместно использовать плейсматы для сервировки?
Чаще всего плейсматы применяются в повседневной сервировке: домашней, ресторанной. В последнем случае они также могут выступать в роли рекламного носителя: содержать информацию о заведении, фирменную символику и т.д. В случае с домашней сервировкой можно смело использовать плейсматы для завтрака, обеда и ужина, а также – скромных застолий в узком кругу. Они хороши тем, что очень наглядно обозначают зону, отведенную каждому гостю за столом. Именно в этой зоне следует разместить тарелку, приборы, бокалы и салфетку, придерживаясь соответствующих правил.


Как правильно использовать плейсматы в сервировке?
Если подойти к этому творчески, то можно привнести в повседневную и праздничную сервировку оригинальные штрихи. К примеру, выбирая плейсмат контрастного цвета по отношению к скатерти: красный, черный или серый – к белой; белый – к красной или синей и так далее. Такая игра цвета, поддержанная предметами сервировки и декора, создаст очень стильную и гармоничную композицию.
Еще один хороший ход – выбрать цветной плейсмат с интересным рисунком по контрасту с однотонной скатертью. При этом цвета рисунка должны гармонировать с оттенком скатерти.
Отличная идея – подобрать плейсматы в сочетании с текстильными салфетками и/или кольцами для них.
Если вы планируете какой-либо праздничный декор, то попробуйте подобрать в комбинации к плейсматам вазы и цветы.
Изысканные решения для сервировки от Garnier Thibaut

Если вы ищете что-то особенное для сервировки домашнего стола или ресторана, рекомендуем обратить внимание на эксклюзивный текстиль марки Garnier Thibaut. Она выпускает скатерти и салфетки из крученой хлопковой нити (жаккарда), обработанной особым образом. Завораживающие мерцающие узоры на поверхности, напоминающей шелк, вытканы так, чтобы сохраняться в безупречном состоянии на долгие годы. Изделия этого бренда носят почетный статус «национального достояния», в чем вы можете убедиться лично. Кроме того, плейсматы Garnier Thibaut отличаются не только роскошным исполнением, но и практичностью: они плотные, невероятно прочные и пропитаны специальным водоотталкивающим составом, который помогает избежать загрязнений.

Очевидные плюсы изделий от Chilewich
Конечно, авангардный дизайн сразу притягивает к себе внимание. Эти салфетки и дорожки становятся не только предметом сервировки, но еще и элементом декора. А значит – позволяют добавить необычных акцентов в ваш интерьер. Благо, здесь есть широкий выбор и в плане оттенков, и стилей. Впрочем, на этом плюсы не заканчиваются: Chilewich выпускает по-настоящему практичные вещи, не забывая об экологии.
Во-первых, салфетки и скатерти от Chilewich универсальны. Вы можете использовать их где угодно: как внутри дома, так и на террасе. Дело в том, что винил абсолютно устойчив к влаге, температурам и солнечным лучам. Поэтому он не испортится и не потускнеет даже под воздействием непогоды.

Наконец, эти изделия совершенно не боятся грязи и пятен. Если вы пролили или испачкали салфетку во время еды, достаточно протереть ее или ополоснуть под струей воды. И никаких пятен! Ведь винил не впитывает влагу, что навсегда избавит вас от утомительного застирывания.

23.08.2015

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media