​Антипригарное покрытие: выбираем лучшее

Посуда с антипригарным покрытием выпускается гораздо дольше, чем вы, возможно, думаете.

Так, пресловутый тефлон был изобретен еще в 1930 году и с тех пор активно используется в кулинарии. До недавнего времени большинство антипригарных покрытий были тефлоновыми или аналогичными по составу. В то время как мнение относительно их безопасности было отнюдь не однозначным. На сегодняшний день у тефлона появилось множество альтернатив: многие производители уделяют большое внимание разработкам в данной области и предлагают собственные покрытия с уникальным составом. Мы остановимся на самых распространенных.

Керамическое покрытие
Посуда из керамики сегодня на гребне популярности, поскольку считается одной из самых экологичных и безопасных. Также ее ценят за способность сохранять все соки и питательные вещества, не влияя на вкус приготовляемых блюд.
Покрытие из керамики по своему составу представляет собой песок и воду, сплавляемые вместе при температуре 1000 градусов. Другими словами, оно отличается монолитностью и полным отсутствием синтетических компонентов в составе. Вопреки скептическим оценкам, качественная керамика выдерживает нагрев до 450 градусов, что позволяет готовить даже на открытом огне. Следует помнить, однако, что она капризна по отношению к резким перепадам температур: готовить на раскаленной сковороде неразмороженные продукты явно не стоит.
Среди разновидностей керамического антипригарного покрытия – эколон, термолон, греблон. Наиболее эффективное сочетание керамики – с основой из литого алюминия.
Покрытия на основе политетрафторэтилена
Самый популярный вид. Именно к этому типу относится вышеупомянутый тефлон. В основе политетрафторэтилена – полимер, который обладает абсолютной инертностью и является совершенно безопасным для человеческого организма. У покрытий на основе PTFE антипригарный эффект – один из самых высоких. Кроме того, они обеспечивают надежную защиту посуды от любых внешних воздействий. Также политетрафторэтилен не вступает в реакцию с водой и химическими веществами.
Минусом непосредственно тефлоновых покрытий считается хрупкость: их нельзя нагревать более чем до 200 градусов и желательно не использовать металлические аксессуары. Впрочем, более современные виды покрытий на основе PTFE гораздо прочнее и термоустойчивее. К примеру –
многослойное покрытие с добавлением каменной крошки. Такие покрытия обеспечивают максимальную долговечность, не подвержены коррозии и механическим повреждениям.
Титановое покрытие
Современная разработка, которая занимает лидирующие позиции в плане прочности. Титан обладает высокими показателями в плане антипригарного эффекта. Такие сковороды настолько хорошо распределяют тепло и не допускают пригорания, что в них можно готовить даже без масла. При этом можно легко добиться румяной корочки, которая позволит сохранить внутри все соки. Легко разогреваются до максимальной температуры, не подвергаясь перегреву и деформациям.
Титан абсолютно безопасен, не выделяет токсичных элементов, не подвергается коррозии и окислению. Это покрытие относится к премиальным, что прямым образом влияет на цену.
Еще немного рекомендаций
На сегодняшний день продолжают появляться все новые и новые покрытия, которые обладают теми или иными характеристиками. Разобраться в их многообразии непросто. Однако, в любом случае, антипригарное покрытие – в особенности многослойное – позволяет добиться идеального соотношения характеристик той или иной посуды. Так, чугун с его помощью защищают от коррозии и прилипания некоторых продуктов. А литой алюминий приобретает нужный вес для наилучшего распределения тепла.
Чтобы выбрать оптимальное для вас покрытие, внимательно изучите его состав и рекомендации производителя. Попробуйте оценить, что именно вы собираетесь готовить с помощью этой посуды, на какой плите (не все виды покрытий подходят для индукционных и керамических поверхностей). Учтите и то, какие аксессуары (лопатки, вилки, шумовки) допустимо использовать с данным видом покрытия: силиконовые, металлические, деревянные. Важный показатель – толщина покрытия: она должна составлять не менее 3-5 мм. В этом случае посуда надежно защищена от перегрева и пригорания.

В Maison de Vazaro вы найдете самые достойные образцы посуды с современными антипригарными покрытиями. Только лучшие европейские бренды, которые снискали доверие профессионалов по всему миру. Для тех, кто стремится к вершинам кулинарного мастерства и нуждается в качественной посуде, которая не подведет в любой ситуации.

27.07.2015

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media