​Мир вокруг нас: интересные факты о медной посуде

Медная посуда сегодня, переживает свое второе рождение. Наши предки не сомневались в ее достоинствах, и долгое время она считалась одной из лучших для приготовления самых разных блюд.

Со временем появились разные мнения относительно пользы и вреда медной утвари, однако на сегодняшний день плюсы заметно перевешивают. Кроме того, современные бренды выпускают посуду из меди в комбинации с другими металлами и защитными покрытиями, в результате чего она становится абсолютно безопасной и еще более функциональной.

Мы попытались собрать самые важные факты о медной посуде, чтобы разобраться во всем раз и навсегда.
Факт 1: теплопроводность
Медная посуда приобрела свою популярность, во многом, из-за превосходной теплопроводности. Медь способна нагреваться до максимальной температуры, равномерно распределять тепло, не допускать пригорания и сохранять блюдо теплым по окончании приготовления. Она идеально подходит для деликатных блюд, которые легко пригорают и теряют свою однородную консистенцию. Среди них – джемы, заварные кремы, нежное филе, фондю. Кофе в медной турке всегда получается особенно насыщенным, поскольку не перегревается сверх нормы.
За счет сохранения заданной температуры, медь хорошо подходит и для некоторых холодных блюд с особо нежной текстурой: к примеру, взбитые белки в ней дольше не оседают и получаются более плотными. А некоторые десерты рекомендуют перекладывать в медную посуду специально для того, чтобы охладить их максимально быстро.
Факт 2: защита от бактерий
Доказано, что медь обладает антибактериальным эффектом – наравне с серебром. Поэтому продукты в ней дольше не портятся, даже если вы храните и сервируете блюдо в медной посуде. К слову, именно поэтому во многих зданиях раньше использовались исключительно медные и латунные ручки, которые позволяли снизить риск распространения инфекции.
Факт 3: окисление
Медь действительно может вступать в реакцию с продуктами, особенно – теми, которые обладают повышенной кислотностью. Чтобы предотвратить это, медную посуду покрывают изнутри оловом (или другими металлами) методом лужения – то есть приплавляют к медной основе и чеканят. Таким образом вы надежно защищены от возможных реакций меди при нагревании. Для сковородок, которые постоянно подвергаются нагреванию до максимальных температур, лучшим вариантом будет покрытие из нержавеющей стали. Тогда как для кастрюль олова будет вполне достаточно: ведь их стенки нагреваются максимум до 100 градусов (температура закипания воды).
Факт 4: никакой ржавчины
Медь абсолютна устойчива к коррозии. Поэтому ее можно смело использовать для приготовления любых блюд с добавлением воды и мыть, не опасаясь ржавчины на поверхности. Более того, вы можете замачивать медную посуду или хранить в ней приготовленный суп - при необходимости.
Факт 5: долговечность
Медная посуда и аксессуары действительно способны сохраняться десятилетиями и даже дольше. Это подтверждают археологические раскопки в Египте, в результате которых были обнаружены части водопровода возрастом свыше 5000 лет – в полной исправности. Более того, медь можно перерабатывать и использовать повторно неограниченное число раз – без малейшей потери свойств.
Факт 6: уход
За медной посудой действительно нужно ухаживать. Для этого ведущие производители (в том числе – те, чью продукцию вы можете найти в нашем каталоге) выпускают специальные средства, которые используются для чистки и защиты меди в процессе использования. Рекомендуем использовать именно эти средства, чтобы ваша посуда сохраняла свои свойства как можно дольше.
Шедевры медной посуды: Mauviel и Ruffoni
Mauviel (Франция) и Ruffoni (Италия) – марки медной посуды, которые отличаются неповторимым стилем и премиальным качеством. Их коллекции впечатляют роскошным дизайном – как современным, так и с налетом винтажности – и премиальным качеством. Здесь используются комбинации меди с оловом и нержавеющей сталью, в самых разных пропорциях, что позволяет достичь идеального сочетания характеристик. Посуда этих марок имеет рекордные показатели в плане теплопроводности, антипригарного эффекта, устойчивости к окислению и долговечности. В результате получается посуда, которая пользуется спросом среди профессионалов и украшает кухни лучших отелей и ресторанов. Ведь она идеально подходит для регулярного использования в интенсивном режиме и приготовления блюд в больших объемах, как это часто бывает на кухне ресторана. Но и на домашней кухне эти изделия смогут справиться с самой тяжелой работой, привлекая внимание своим эффектным видом в процессе сервировки.

29.06.2015

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media