​Дорогие сердцу: как отмечают День Святого Валентина?

Нет, в данном случае речь не о подарках. А, скорее, об истории и традициях Дня Всех Влюбленных, который мы отмечаем 14 февраля. А также – о некоторых интересных фактах, которые вам, возможно, еще не знакомы.

История праздника

Всем известно, что День Святого Валентина отмечается 14 февраля – в честь мученика Валентина, обвенчавшего, вопреки запрету, пару юных влюбленных. Однако на самом деле в этот день чествует двух раннехристианских святых с именами Валентин: Интерамнский и Римский.
Но традиция праздника уходит корнями в более далекое прошлое. Еще в Древнем Риме 15 февраля отмечались Луперкалии – праздник плодородия, который был посвящен богу Фавну (одно из его имен – Луперк), покровителю стад и богине Юне Фебруате, которая славилась безудержной любовью. Во время праздника совершался обряд жертвоприношения, который должен был способствовать повышению рождаемости. В этом участвовали многие знатные римские семьи. Традиции Луперкалий сохранялись довольно долго, несмотря на попытки запретить их.
На Руси тоже имелся свой аналог Дня Всех Влюбленных, который отмечался в начале лета – это День Ивана Купалы, в честь сына языческого бога Перуна.
Примерно в V веке (по некоторым данным) Луперкалии все же были заменены христианским праздником, который и дошел до нас примерно в том же виде. Этот новый День Всех Влюбленных связан с той легендой, о которой мы упоминали вначале. Согласно ей, во времена римского императора Клавдия II, который славился своей жестокостью, был наложен запрет на браки. Это обосновывалось тем, что одинокие мужчины – гораздо лучшие воины, которые бесстрашно бьются до самой смерти. Несмотря на это, священник и полевой врач по имени Валентин нарушил запрет и втайне обвенчал влюбленную пару. За это его заключили под стражу, приговорив к казни. Во время заточения Валентин влюбился в Юлию – дочь надзирателя и написал ей любовное признание, подписавшись своим именем. Отсюда и пошла традиция «валентинок», которая популярна и по сей день. Собственно, дата праздника – 14 февраля – это день казни Валентина, который у ранних христиан получил титул Святого.
Но есть и другая версия. Согласно ей, Валентином был римский патриций, который тайно обращал в христианство своих подданных. В том числе – совершил христианский обряд венчания для пары своих слуг. Все они были брошены под стражу. Но смертная казнь грозила только слугам, тогда как Валентин мог избежать наказания – в силу своего высокого положения. Чтобы приободрить влюбленных, он посылает им записки в виде красных сердечек, которые символизировали христианскую любовь. А потом и вовсе уговорил сохранить им жизнь, в обмен на свою собственную.
Традиции празднования
На современные традиции празднования Дня Всех Влюбленных заметно повлияла романтическая литература XIV века – английская и французская. В особенности – поэзия Джеффри Чосера, с которой и началась, по сути, популярность этого праздника как самого романтичного.
Первая «валентинка» была написана в 1415 году герцогом Орлеанским своей жене. А с XVIII века они получили массовое распространение.
В конце XIX века, согласно описаниям, на День Святого Валентина юноши складывали в урну записки с именами девушек. Затем они по очереди вытаскивали «билетики», и девушка, чье имя было на нем, на предстоящий год становилась «Валентиной» этого юноши – то есть возлюбленной. Отношения эти были сродни отношениям рыцаря с его дамой сердца – как это описывалось в средневековых романах.
В нашей стране День Святого Валентина отмечается где-то с 90-х гг. 14 февраля принято дарить подарки своим возлюбленным, а те, кто еще не нашел свою половинку, может отправить сердечко-«валентинку» с признанием.
Интересны традиции празднования 14 февраля в разных странах.
Так, в Великобритании издавна среди девушек было принято гадать на будущего жениха, глядя на прохожих за окном. Во Франции девушкам принято дарить драгоценности, а в Дании – засушенные цветы. В США, начиная с прошлого столетия, стало модным преподносить дорогие марципаны. Наконец, японцы дарят друг другу различные сладости. Эта традиция появилась в 30-е гг XX века, когда одна из крупных шоколадных фабрик начала производить к празднику фигурки с романтической символикой.
Интересные факты о Дне Святого Валентина
* Долгое время бытовало мнение, что голуби выбирают себе пару именно в этот день. С этим связано частое изображение голубей на валентинках и любовных открытках. Особый ореол романтики мифу придает тот факт, что голубиные пары складываются раз и на всю жизнь (что на самом деле правда). Вот только выбор этот не привязан к конкретной дате.
* 14 февраля продажи роз в США достигают почти 200 миллионов.
* Лента, которая часто присутствует на валентинках, имеет глубокий символический смысл. Она похожа на ту, которые дарили дамы сердца своим рыцарям на удачу перед битвой. Не менее часто используются в этой связи и кружева, но уже по другой причине. Дело в том, что слово «кружево» на латыни звучит как lace и происходит от laques – «поймать в сеть».

* Валентином назван город в штате Техас: именно 14 февраля сюда прибыл первый поезд.

С праздников всех влюбленных!

Ваш Maison de Vazaro

11.02.2015

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media