​Мельницы на кухне: в чем тут соль?

Мы как-то не привыкли уделять мельницам для соли и специй особое внимание: с детства соль и перец насыпаем прямо готовыми, самого мелкого помола или горошком, а солонка и перечница на столе — скорее, декор, чем что-то полезное.

Тут стоит обратиться к европейскому опыту: кому, как не им знать толк в высокой кухне и всему, что для этого может пригодиться.

Откуда они взялись?
Первые мельницы для соли и специй появились еще в XIX веке — по аналогии с мучными. Правда, сначала, в них мололи зерна для кофе, и эти кофемолки выпускают до сих пор — с крутящимися ручками. Потом дело дошло до соли, сахара и черного перца. Хозяйкам понравилось, что можно быстро добиться нужного помола, а соль и сахар в те времена часто продавались кусками. Чуть позже «эволюция» мельниц шагнула еще дальше: появилась точная регулировка помола, в ход пошли металл и акрил, а к концу ХХ века появились электрические мельницы. При этом ручные по-прежнему в ходу: искушенные кулинары доверяют только им, а то и вовсе мелют соль и специи в ступке. Кстати, помимо соли и перца в мельницах можно молоть корицу и гвоздику, сахар и ваниль и даже пармезан.

Как правильно выбирать?

1 — Внимание — на материал.
У первых мельниц корпус был деревянный, и сегодня дорогие классические модели по-прежнему делают из цельного дерева. Оно приятно на ощупь, хорошо лежит в руке, служит долго и не дает размножаться бактериям. Специальные пропитки и лаки защищают от влаги. Главный минус — их нельзя мыть в горячей воде обычными средствами и хорошо бы пропитывать специальными маслами время от времени. Главный плюс — смотрятся солидно и притягательно, украшая сервировку.
Позже появились мельницы из металла — нержавеющей стали, хрома, алюминия. Металл надежнее и долговечнее дерева, не боится высоких температур и царапин, не раскалывается от удара или падения. Если корпус покрыт эмалью, то мельница служит еще дольше и ее можно мыть обычными средствами. Главный минус — такие мельницы тяжелее других, и работать с ними весь день будет утомительно.
Мельницы из акрила — самая современная версия: легкий, прочный и гигиеничный материал лучше всего подходит для домашней кухни, хотя и выглядит не так солидно. Акриловые мельницы могут быть прозрачными или разноцветными, легко моются и лучше всех переносят высокую влажность и жару.

2 — Ручные или электрические?

Опытные шеф-повара в один голос скажут: только механическая мельница, а то и вовсе пестик и ступка. Ручной мельницей работать тяжелее и дольше, но зато в ней проще добиться идеального помола, точно контролируя движения.
Электрические мельницы помогаю управиться быстрее и легче, что особенно удобно, когда нужно в одиночку приготовить ужин на шестерых. Мельницы с подсветкой — эффектный ход для праздничного застолья: можно солить и перчить блюда прямо за столом, в приятном полумраке, наблюдая за неоновым свечением. Но здесь вы будете зависеть от сети или аккумуляторов — стоит помнить, если хотите взять мельницу в поездку.
3 — Самое важное — механизм.
Именно от него зависит, как долго прослужит мельница, будет ли работать без сбоев и насколько хорошим будет помол. Крупные бренды — такие, как Peugeot или Bisetti — уделяют механизмам главное внимание, используя самые прочные сплавы и контролируя каждый этап сборки. В итоге на свои мельницы они дают пожизненную гарантию. В хорошем механизме частички никогда не застрянут, и мельница не будет заедать при каждом движении.

Важна и регулировка помола: специальное колесико наверху позволит получить до семи разных степеней помола — от самого грубого, для стейков и маринадов, до мелкой пыли — для соусов и заправок. Чем точнее степень помола — тем удобнее работать с мельницей.

Мельницы Bisetti: на итальянский манер

В семье Бисетти делают мельницы больше двух веков, хотя сама фабрика появилась лишь в начале ХХ века. Здесь бережно хранят традиции ремесла, по-прежнему выпуская классические деревянные мельницы с ручным механизмом, похожие на шахматные фигуры и медные — элегантные, в винтажном стиле. Их дополняют современные модели из разноцветного акрила, в стиле хай-тек. Для мельниц используют самые прочные механизмы, которые дают идеальный помол нужной степени. Все производство находится в Италии, здесь контролируют каждый этап, поэтому маркировке «Made in Italy» в данном случае можно доверять на все 100. В конце концов, кому как не итальянцам заботиться о том, чтобы блюдо было хорошо приправлено: в этой кухне специи и травы — всегда на первом месте. Итальянский дизайн тоже налицо: выразительный, многоликий и эргономичный — мельницы одинаково приятно держать в руках и видеть на праздничном столе.

30.05.2017

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media