​Seltmann Weiden: традиции и современность

Seltmann Weiden — марка, которая воплощает традиции сразу по двум причинам. Во-первых, это — немецкий твердый фарфор, который делают по неизменной технологии с XVIII века. Во-вторых, многие серии Seltmann Weiden — классические по дизайну и отсылают к наследию немецкой культуры. Например, серия Salzburg. Так что сегодня поговорим о немецкой классике — в виде фарфора.

Откуда корни?
Твердый фарфор — это фарфор, где больше каолина (до 60% в составе) по сравнению с обычным. Его обжигают при более высоких температурах — от 1400 °C до 1460 °C. В результате получается очень твердый и прочный материал, но такой же прозрачный, как и обычный.
Впервые твердый фарфор начали делать еще в Древнем Китае — в VII-VIII веках. Позже, в XVII веке он попал в Европу, и к XVIII удалось точно повторить восточную технику — с соблюдением состава и температуры обжига. Фарфор начали выпускать во Франции и Германии, и семья Сельтманнов была в числе потомственных мастеров.
Фабрику Seltmann Weiden основал в 1901 году Кристиан Вильгельм Сельтманн. Он был родом из немецкого Вайдена, где было много фарфоровых фабрик и мастеров. Изготовлению фарфора Кристиана научил отец, и юноша добился в этом деле больших успехов. Отец отправил его учиться ремеслу в престижную школу чешского города Теплица, по окончании которой Сельтманн и открыл свое дело в родном Вейдене.

Уже в 1913 это была крупная фабрика с более 600 рабочих, а объемы производства выросли вдвое. Здесь пригодились и задатки бизнесмена, которые Кристиан перенял от отца, и годы обучения ремеслу. Постепенно Сельтманн внедрял на фабрике новые стандарты и технологии.
Управление фабрикой перенял сын Кристиана — Вильгельм, который достойно продолжил дело отца. За особые заслуги в развитии фарфоровой промышленности его назначили главой Торгово-промышленной палаты Верхнего Пфальца — области Германии на границе с Чехией — и присвоили статус почетного доктора Мюнхенского технического университета.
После смерти Вильгельма, в 1967 году, фабрика перешла к следующему поколению Сельтманнов. В конце XX века ее расширили за счет новых цехов и собственной художественной мастерской. Так что все коллекции теперь создают настоящие мастера, по авторским эскизам.
Seltmann Weiden сегодня
Сегодня в группу Seltmann входит также Königlich Tettau — старейший фарфоровый завод в Баварии, которому больше 250 лет. В свое время Königlich Tettau поставляла продукцию для прусского короля, а технологию производства разрабатывал известный естествоиспытатель — Александр фон Гумбольт. Поэтому традиции твердого немецкого фарфора здесь знают и развивают очень хорошо.

Как делают фарфор Seltmann Weiden?
Для своих изделий Seltmann Weiden использует только местную глину высокого качества и тщательно соблюдают рецептуру — в частности, содержание каолина остается неизменным. Производство тоже находится в Германии — никаких других фабрик и франшиз не существует.
Изделия обжигают дважды, второй раз — при 1450°, вместе со стекловидной глазурью, которая приплавляется к основе. Фарфор получается прочным и подходит для мытья в посудомоечной машине, даже если стенки чашек настолько тонкие, что просвечивают на свету. Это очень важно для ресторана, где посуду ежедневно моют по нескольку раз, роняют и царапают столовыми приборами. Многие серии оформляют вручную — в том числе по авторским эскизам.
Дизайн — классический и современный
Seltmann Weiden выпускает посуду для отелей и ресторанов, а также официальных резиденций: королей, президентов, премьер-министров. Поэтому у марки много лаконичных коллекций без декора, на которые удобно наносить логотип или использовать как есть — для классической сервировки.
При этом есть серии в очень разных стилях — и по форме, и по декору. Например, коллекция Marie Luise Streublume — винтажная, ностальгическая, как будто состаренного оттенка слоновой кости с уютным цветочным рисунком.
Holiday Palm Beach, напротив — авангардная, с контрастным орнаментом из геометрических фигур.
Серия Scala с декором Sterling — очень гармоничная: сочетание белой глянцевой поверхности и серебристой отделки, квадратных форм и округлых линий.
Salzburg Uni — лаконичная, гладкая, белоснежная. Вместо рисунка здесь едва заметные рельефы, да изящная проработка мелких деталей: носиков, ручек, крышек. Коллекция посвящена родине Моцарта, есть также серия Salzburg — одна из самых знаковых у Seltmann Weiden.

Вообще, марка всячески подчеркивает свою связь с европейскими и восточными культурными традициями, местами и персонажами: есть серии, посвященные лондонскому Гайд-Парку, японскому Хоккайдо, княжеству Монако. Так в Seltmann Weiden подчеркивают, что для них важно культурное наследие, и не только материальное — в виде ремесла и технологий.

Преемственность и традиции — не единственные ценности, которыми дорожит компания: здесь заботятся об экологии и энергосбережении, спонсируют культурные и образовательные проекты.

31.01.2017

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media