​Собираем семью: традиции семейного ужина

Сегодня мы все чаще едим на бегу, собираемся вместе только по праздникам и вообще не балуем себя личным общением. Наши предки были иного мнения: семейная трапеза — одна из самых важных традиций, с тысячелетней историей.

Попробуем взглянуть на нее свежим взглядом и перенять то лучшее, что пригодится нам сегодня.

Семейная трапеза у славян

Славяне — а следом и христиане — считали еду божьим даром, а хлеб — символом благополучия и достатка в семье, поэтому отношение к семейным застольям было соответствующее. Обеденный стол ставили на видном месте, в «красном углу» — там, где стояли иконы, как символ единения с божьим миром. Во время еды соблюдали строгие правила:

* На стол всегда стелили чистую скатерть.

* Нельзя было садиться за стол неумытым и в грязной одежде.

* За столом нельзя было шуметь, смеяться и баловаться.

* Во главе стола сидел глава семьи, к чьему слову прислушивались все остальные.

* Никто не принимался за еду, пока не соберутся все члены семьи.

* И садились, и вставали из-за стола дружно и вместе, обязательно благодарили за еду.

* По окончании нужно было убрать со стола, вымыть посуду и стряхнуть скатерть, протереть стол.

Почему собираться за столом — полезная традиция?

Начнем с комментария психологов. Дело в том, что семейные обеды и ужины — едва ли не единственная возможность почувствовать себя единым целым со своими близкими. За столом мы собираемся еще и для общения, взаимной поддержки, которой так не хватает в современной семье. Гаджеты и насыщенный ритм жизни почти не оставляют места для живого общения: мы все чаще едим вне дома или уткнувшись в смартфоны и телевизоры. По данным исследований европейских стран, лишь 37% опрошенных хоть иногда едят в кругу семьи. В результате многие начинают чувствовать себя одинокими, даже проживая в большой семье. Вот почему важно использовать любую возможность, чтобы собраться вместе за столом, обсудить новости и узнать, как дела у каждого члена семьи.

Вторая причина — формирование полезных пищевых привычек. Собираясь за столом и уделяя еде положенное время, мы привыкаем питаться правильно и полноценно, тщательно пережевывать пищу и не обходиться кусками. Кроме того, совместный ужин приучает есть в определенное время, а не на бегу или на ночь. Все это полезно для пищеварения в любом возрасте, особенно детям, которые усваивают эти привычки на всю жизнь.

Наконец, совместный ужин и общение — лучший способ отвлечься от гаджетов, которые постепенно убивают в нас социальные навыки. Мы почти разучились общаться, проявлять внимание и искреннюю заботу, что особенно сказывается на младшем поколении: дети не приучены делиться своими проблемами и хорошими новостями.

Как завести традицию семейных ужинов?

Вот простые советы:

1 — Точно установите время, когда каждый из членов семьи должен быть дома и добейтесь, чтобы это правило соблюдали все. Пусть обозначенное время будет поводом отложить все дела и уделить хотя бы полчаса общению с семьей.

2 — Старайтесь каждую неделю готовить что-то новое, учитывая вкусы каждого. Это может быть основное блюдо, горячее или десерт. Мотивирует лучше тысячи напоминаний.

3 — Старайтесь вовлечь в разговор каждого члена семьи, задавая вопросы и проявляя искренний интерес. Пусть за столом звучат смешные истории, которые развеселят и разрядят обстановку.

4 — Возьмите за правило выключать все смартфоны и планшеты на время ужина.

И еще один совет от Maison de Vazaro

Чтобы семейные обеды и ужины действительно стали чем-то особенным, заведите специальную посуду и приборы. Среди коллекций фарфора Haviland и Herend есть немало тематических сюжетов и ручных росписей для любого случая. Приборы от Ercuis или Robert Welch в оригинальном дизайне тоже внесут разнообразие и привлекут внимание домочадцев. Заодно можно освоить все тонкости сервировки, а домашних обучить застольному этикету — совсем как в дорогом ресторане.

Есть еще одна традиция, которую уместно вспомнить по такому случаю: нанесение фамильной символики на приборы и посуду. Раньше это делали с целью пометить ценности, чтобы их сложнее было украсть, но сегодня у традиции иной смысл — сплочение семьи и уважение к своим корням.

29.09.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media