Можно ли объединить классику и современный стиль: на примере аксессуаров Ercuis

В журналах по интерьеру часто пишут, что классика не выходит из моды, всегда уместна и подходит везде. Но на практике это не совсем так: для обстановки в стиле хай-тек или лофт понадобится что-то более современное.

Попробуем разобраться, в чем главные отличия и могут ли эти противоположности сочетаться в рамках одного бренда.
Art de vivre – «искусство жить»
Art de vivre – или «искусство жить» - характерная черта французского дизайна и культуры в целом. Не стоит путать его с lifestyle, который переводится как «образ жизни»: здесь речь идет о том, чтобы жить красиво и со вкусом, тщательно выбирая обстановку и каждую вещь, которая нас окружает. При этом вкус должен быть особенно безупречным – ведь он служит главным критерием отбора.
В своих аксессуарах Ercuis воплощает этот принцип, делая повседневные предметы предметом дизайна – в классическом или современном стиле. Марка выпускает декоративные вазы, подсвечники, пресс-папье, фоторамки, столовые приборы, посуду для сервировки из посеребренного металла и стекла, не используя цветной декор. Лаконичность и металл как основа – вот связующее звено между классикой и современностью в изделиях Ercuis.
Компания Ercuis существует с 1867 года, и своим названием обязана французскому местечку Эркюи – где и была основана. Изначально под маркой выпускали изделия не только из серебра, но и меди, золота, эмали. Постепенно от церковной утвари и посуды Ercuis перешла к предметам декора интерьера. С XX века изделия марки закупают для престижных отелей и ресторанов по всему миру, а позже – и межконтинентального лайнера Normandie. С 2005 года при создании своих аксессуаров Ercuis использует те же технологии, что и для ювелирных украшений. Результат – тонкая проработка и художественная утонченность каждой детали.
Как выглядит стиль Ercuis?
Окончательно стиль бренда сложился к концу XX века, когда в Ercuis нашли компромисс между утонченной классикой и современными реалиями: вся посуда и аксессуары теперь выпускаются из стали с посеребрением.
С одной стороны – практично и долговечно, с другой – выглядит все так же роскошно и не тускнеет с годами. Так марка проложила дорогу к интерьерам в современном и классическом стиле, продолжая снабжать предметами декора отели (Royal Monceau Raffles, Shangri-La, Four Seasons), рестораны (среди них - LAtelier de Joel Robuchon в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Лас-Вегасе и Токио) и резиденции первых лиц.

Визуально на рубеже XX-XIX веков стиль приблизился к арт-деко, с его стремительными линиями, металлическим блеском и причудливым декором. От арт-деко Ercuis переняла и базовый принцип: то самое arte de vivre, которое на практике превращало повседневную утварь в предметы декоративного искусства.

Классика и современность в отдельных коллекциях
Далее произошло разделение между коллекциями: часть из них осталась в рамках арт-деко, часть переняла элементы классических стилей (классицизм, ренессанс, ампир), а часть стала более утилитарной и современной.
Так, коллекция Classique – наследие XX века, переосмысленное на новый лад. Строгая геометрия, отсутствие декора и лаконичные, но выразительные формы (за счет комбинации стекла и металла). В результате предметы сервировки выглядят традиционными и современными одновременно.
В коллекциях L Insolent, Mezzo и Oriental гладкая посеребренная поверхность украшена причудливыми резными орнаментами (в том числе с чернением) – нечто среднее между классикой и арт-деко.
В коллекции Ancien используются барочные мотивы: характерный, чуть вычурный декор и рельефы.
Коллекция Calypso – классика как она есть: с изящными формами и гладкой поверхностью без декора. Она ассоциируется с гипсовой лепниной или позолоченными элементами в классических интерьерах.
Bali, Baguette, Barman, Boom, Brantome – современные и лаконичные коллекции, которые отражают эволюцию стиля Ercuis.

Сегодня переход от классики к современности в изделиях Ercuis продолжается, проходя все новые этапы. Комбинируя предметы декора и сервировки в разных стилях, можно создавать свой, пренебрегая четкими рамками и однообразием.

31.07.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media