​Herend: как делают старейший фарфор в Венгрии?

Королевский фарфор Herend – пример того, как ручные изделия могут успешно конкурировать с фабричными, если оставаться верным выбранному курсу.

Вот уже два столетия под маркой выпускаются авторские коллекции, созданные вручную, при помощи собственной художественной студии. Благодаря фабрике небольшой городок Сопрон в Венгрии стал настоящим культурным центром: здесь находится крупнейший музей фарфора и магазин авторских коллекций Herend.

Изделия Herend преподносятся в подарок видным деятелям и первым лицам различных стран мира.
История
Фабрика Herend основана в 1826 году Винсом Стинглом. Он родился в венгерском городе Сопрон и изучал фарфоровое ремесло в Вене. Затем фабрика перешла к Мору Фишеру, который внедрил высокие международные стандарты. Под руководством Фишера Herend завоевывает призы на международных выставках и ярмарках – в Венгрии, Лондоне, Париже.
В 1867 году Мор Фишер получил от короля Франца-Иосифа дворянский титул. А в 1872 году фабрика Herend удостаивается звание королевского поставщика – высочайшее признание за всю историю венгерского фарфора.
После ухода Мора Фишера в 1874 году фабрика переходит к его сыновьям. С 1896 года ею заправляет Йено Фаркашази – самый амбициозный из наследников Фишера, изучавший керамику. Под его началом организовано обучение целого поколения мастеров. Вскоре к марке вернулась былая слава и награды на международных выставках.
В 1929 в компанию приходит Эде Тельч – художественный руководитель, который управляет декораторами и художниками по фарфору. С этого момента в Herend дизайн становится важной частью производственного процесса. Над коллекциями работают выдающиеся художники, которых в штате фабрики становится все больше.
В 1954 году Herend изготавливает декоративную вазу высотой более 2 метров для Парламента Венгрии. Крупнейшее изделие за всю историю фабрики, с авторским орнаментом, нанесенным вручную.
В 1964 году открылся Музей фарфора Herend, в котором представлена история и лучшие коллекции фабрики, доступные для продажи.
В 1985 основана Студия Herend, объединившая художников и декораторов.
В 1995 открылся Porcleanium – центр фарфора, с большими выставочными пространствами и мероприятиями для широкой публики.
В 2007 коллекции Herend выставляются в Царском селе, а в 2009 – в Кремле (наряду с десятками других международных выставок и мероприятий).
В 2010 году Herend презентует 25-килограммовую вазу для Президентской резиденции. Среди декора «Виктория» из зеленых цветов и бабочек размещены выдержки из национальных гимнов стран Евросоюза.
В 2012 фабрика изготавливает фарфоровый бюст Президента Венгрии Яноша Адера к его инаугурации. А в 2013 дарит эксклюзивную коллекцию в честь новорожденного принца Джорджа – сына британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон.
Рождение фарфора Herend
Все начинается с материала: для изделий отбирают чистый фарфор из лучших месторождений.
Затем фарфор изготавливается двумя способами: при помощи лепки из фарфора или заливки в гипсовую форму. В первом случае вылепливают основу из более густой массы и покрывают более жидкой белой, тщательно шлифуя и просушивая. Во втором – смешивают фарфор с большим количеством воды и заливают в гипсовую форму.
Детали тоже изготавливаются вручную. Например, чтобы получить плетеную корзину, фарфоровые жгуты накладываются на основу, после чего просушиваются. Цветы вылепливаются лепесток за лепестком, а крупные фигуры – по частям, которые затем собирают вместе. Чтобы получить кружевную сетку на поверхности, ее тщательно вырезают специальными инструментами по сырой глине.

Когда все детали готовы и соединены вместе, фарфор обжигается при температуре 950 градусов. Затем – глазировка эмалью и повторный обжиг, при температуре 1400 градусов. Фарфор вновь глазируется и шлифуется до блеска.

Затем наступает этап окрашивания. Краски изготавливаются на основе оксидов металлов и минеральных масел – для стойкости и сохранения цвета. Сначала рисунок наносят чернильной ручкой, а затем – раскрашивают беличьими кистями. Если в декоре используется золото, изделие обжигают в третий раз – при температуре 800 градусов, чтобы тщательно приплавить к основе.

Эскизы для каждой коллекции – уникальны, а сами изделия выпускаются небольшим тиражом. Всего за всю историю Herend использовано 16 000 различных узоров и форм, не считая авторских орнаментов и росписей.

29.05.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media