​Наш гид по пивным бокалам: история и разновидности

Чем ближе лето, тем больше тянет на освежающие напитки. Запотевший от холода бокал ледяного пива, с приятной горчинкой и насыщенным, мягким вкусом – кто сможет устоять?

Чтобы наслаждаться в полную силу, хорошо бы подобрать не только правильный напиток, но и бокалы. Все о физике и химии (а также немного истории) пивных бокалов – в нашем кратком гиде.

По следам Ноя
Согласно легенде, пиво (или его древний аналог) любил попивать сам Ной, пережидая последствия Всемирного Потопа на горе Арарат. По другим версиям пиво пришло к нам от древних инков, которые изготавливали его из кукурузы, отчаявшись получить вино.
Первые пивные бокалы (или их прототипы) были найдены еще у древних шумеров, которые жили более 7 000 лет до нашей эры. В те времена пиво употребляли из каменных или керамических сосудов. Наши прямые предки в Древней Руси использовали деревянные бокалы: считалось, что дерево лучше сохраняет вкус и аромат.
Немцы издавна угощались пенным напитком из оловянных и керамических сосудов со специальными откидными крышками – чтобы защитить пиво от назойливых мух. Эти кружки – или пивные кувшины – назывались stein, и часто их украшали различными сюжетами и орнаментами. Многие из них были настоящими объектами декоративного искусства.
Французские бокалы, традиционно, были из тонкого стекла, а чешские – из толстого. Стеклянные сосуды используют для своих элей и бельгийцы, но их бокалы имеют особую форму, схожую с коньячными фужерами.
Кому же верить?
Сегодня пиво подают в стекле, реже – в керамике. Что касается формы, то каждая нация аргументирует свою традицию подачи наилучшим раскрытием вкуса и сохранением нужной температуры. Поэтому единого мнения до сих пор нет: разные сорта пива подают в бокалах разной формы. Этому есть еще и физическое обоснование – каждый сорт пива обладает своими особенностями: объем пены, градус, уровень углекислоты. Соответственно, форма бокала позволяет учесть особенности и подчеркнуть плюсы – как в случае с вином. Рассмотрим основные типы пивных бокалов.
№1: Фужер
Напоминает бокал для шампанского, но с укороченной ножкой. В нем особенно хорошо видны цвет и пузырьки светлых сортов (лагеры и др.). Как и в случае с шампанским, пузырьки углекислого газа концентрируются вверху, улучшая вкус.
№2: Кубок или потир
Самый красивый по форме и дизайну бокал, который используют «для особых случаев» (например, для подачи красных элей или темных стаутов). Иногда оформляется золотой каймой и имеет фигурную ножку. Форма и толщина стенок могут быть разными.
№3: Классическая (большая) кружка
Название намекает на канон, но на деле «классические» кружки могут быть разного объема и формы. Общие признаки: массивное дно и толстые стенки, цилиндрическая форма с небольшими вариациями: верх чуть больше по диаметру, наличие большой ручки. Как правило, такие кружки используют для светлого пшеничного пива: в них пена сохраняется дольше, а вкус раскрывается лучше.
№4: Тюльпан
Этот бокал – прямой наследник французской традиции и примкнувшей к ней бельгийской. Внешне он напоминает коньячный фужер и используется, чаще всего, для бельгийских элей – с богатым, насыщенным вкусом. Держать бокал предлагается за миниатюрную ножку, дабы не нагревать его теплом рук.
№5: Пилснер (или большой кубок)
Высокий узкий стакан с маленькой плоской ножкой, чуть расширяющийся кверху. Используется как для одноименного пива, так и для любого другого, для наслаждения янтарным оттенком и эффектом «чешской пенки»: когда пена образует горку и не теряет своей формы.
№6: Пинта (Тублер)
Распространен в Англии и Ирландии, отличается увеличенным объемом (по сравнению с европейскими бокалами). Встречается также американская пинта, которая чуть меньше английской: 16 и 20 унций соответственно. Форма – простой цилиндр, расширяющийся кверху и имеющий характерный выступ-горбинку в верхней части. Как правило, используется для подачи стаутов.

Мы рекомендуем
Пивные бокалы от Schott Zwiesel – это идеальная форма для пива, чей вкус вы хотите распробовать во всех оттенках. Гармония красоты и практичности: прозрачность и преломление света и ударопрочность в одном.
Напоследок – 3 совета:
1 – Наливая пиво в бокал, держите его под углом около 45 градусов к поверхности, а бутылку – почти параллельно. Так вы избежите обилия пены, которая норовит убежать наружу.
2 – За час до подачи уберите пиво в холодильник, а бокал – в морозильную камеру. Так напиток дольше останется холодным и освежающим.

3 – Старайтесь прятать пиво от прямых солнечных лучей, дабы избежать перегрева и утраты вкуса.

27.04.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media