​Фарфоровые тренды: курс на белое

«С чистого листа» — звучит притягательно, к чему бы ни относилось. Приятно начинать, отбросив все лишнее, со свежей головой и незамутненным взглядом. В декоре и сервировке нынче — примерно те же тренды: в моде все лаконичное, белое или светлых оттенков, без лишних деталей.

Посмотрим, что на это ответят старейшие дома фарфора, которые веками поставляли посуду для королей и европейской знати.

Главные тренды по части фарфора и сервировки
№1: Минимализм.
Простота в декоре, сервировке, самой форме — это хит. Посуда должна быть лаконичная, без вензелей на ручках и вычурных рельефов. Простота эта, конечно, видимая и «продуманная»: как в платьях от кутюр, где элегантный силуэт и оригинальность кроя выдают талантливого дизайнера даже в отсутствие ярких деталей. В случае с фарфором за это отвечают форма, легкая асимметрия, безупречные линии. Удивительная магия: белый глянцевый фарфор, если он изготовлен настоящим мастером, даже без деталей выглядит роскошно, в центре внимания за столом.
Примеры: Spirale от J.L. Coquet, Sublime от Haviland
№2: Декор из драгоценных металлов
Тонкие линии из платины или серебристая «пыль» на белом фоне минимализму совсем не помеха, а даже наоборот: подчеркивают и оттеняют. Если раньше золотом и серебром расписывали фарфор от души, то сегодня с барочными излишествами уже не так усердствуют. Едва заметные детали, которые выглядят, как тонкая серебряная цепочка на шее красавицы — элегантно, неброско, с изящным мерцанием на свету.
Примеры: Souffle DOr от Haviland

№3: Оригинальные детали
Минимализм минимализмом, но оригинальные мелочи придают даже самой простой чашке выразительность. В ход идут необычные ручки и крышки, неровные края, маленькие декоративные детали на белом фоне. Когда декор исчерпывается только этим, получается изящно, глаз сразу «цепляется», а посуда выглядит целостной и завершенной.
Примеры: Palma Babos от Herend, Samoa Platinum filet от JL Coquet

№4: Необычная фактура
Когда форма — предельно лаконичная, а деталей немного, мастера экспериментируют с рельефом: кружева, вафельная или «тканевая» фактура, популярные нынче «мятые» стаканчики. Такой прием приятен и для глаза, и на ощупь: контраст с глянцевой поверхностью выглядит эффектно и свежо. Часто используют такую посуду в декоративных целях, в ресторанах и фуршетах, но и на семейном торжестве она будет кстати.
Примеры: Infini от Haviland

№5: Асимметрия и геометрия
В пику плавным и округлым линиям классических коллекций, современные дизайнеры делают ставку на квадраты и прямоугольники, асимметричные композиции и детали. Беспроигрышный вариант для сервировки и декора в современном стиле, который можно дополнить металлическими предметами и ярким монохромным текстилем.
Примеры: Prelude от J.L. Coquet, Holiday Malaga и Skecth от Seltmann

№6: Растительные элементы
Растительные, цветочные узоры — то, с чего начинался европейский фарфор. Они и сегодня актуальны, только немного видоизменились. Это уже не пышные композиции и букеты, а, скорее, один-два бутона, лепестки или листочки — то есть в духе все того же
минимализма. Выглядит изящно и легко, создавая за столом весенне-летнее настроение. Если добавить еще и живых цветов — таких же неброских и аккуратных — получится еще лучше.
Примеры: Fidji от Haviland, Vieille Rose от Herend

№7: Светлые тона
Как мы уже говорили в начале, в тренде белый, молочный и пастельные оттенки, причем все чаще фарфор монохромный, без цветного декора. Идеально «ложится» на модный скандинавский минимализм, а также эко-стиль, подчеркивает натуральность и естественность. Такое решение лучше всего подойдет для ресторанов и выездных фуршетов: в меру празднично, сочетается с классической сервировкой и не отвлекает внимания.

Примеры: Salcburg от Seltmann

05.06.2017

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media