Где хранят сокровища: все о шкатулках в интерьере

Женская шкатулка — почти как женская сумочка — настоящая дверь в Нарнию: откроешь — и можно потеряться в бесконечных украшениях, заколках и прочих мелочах. Но мелочей в женском образе как раз не бывает: каждая деталь важна. Так и со шкатулками: они — важная часть декора интерьера, особенно, если это дорогие шкатулки из фарфора, дерева или хрусталя. Сегодня выясним, откуда они к нам пришли и как их правильно подбирать.
Откуда взялись шкатулки?
В русский язык слово пришло из польского, а изначально — из итальянского: scatola — «коробка». Раньше в шкатулках хранили ценные бумаги, драгоценности и украшения, деньги. Вероятно, их начали делать по аналогии с сундуками для одежды и ценной утвари.

В таком качестве шкатулки известны с древних времен: в одном из древнегреческих мифов, к примеру, Зевс спрятал в шкатулку все беды и надежды и запретил открывать ее. Пандора ослушалась, и теперь мы знаем эту историю по расхожему выражению «ящик Пандоры». В Древнем Египте царица Клеопатра, по легенде, хранила в шкатулке драгоценности, благовония и яды: она славилась своим коварством.
В средние века были популярны шкатулки с замками — чтобы защитить содержимое. Для особо ценных и секретных вещей использовали потайное дно: популярная уловка в эпоху дворцовых интриг, когда в ход часто пускали компроментирующие письма. В XIX веке появляются шкатулки «с секретом»: их можно было открыть только с помощью определенных действий, например — последовательно нажать в нужные места.
Какими бывают шкатулки?
Сегодня применение расширилось: в шкатулках хранят не только драгоценности, но и бижутерию, канцелярские и прочие мелочи. Есть специальные шкатулки — например, для сигар. Отдельный вид — музыкальные шкатулки, о которых часто упоминают в книгах.
По форме шкатулки могут быть:
* Круглыми или овальными — для драгоценностей, украшений, бижутерии.
* Квадратными или прямоугольными — для денег, сигар, визитных карточек, документов, открыток и писем.

Оптимальный размер шкатулки — такой, чтобы внутрь помещались все пальцы одной руки: так удобнее доставать содержимое. В зависимости от последнего, шкатулка может быть совсем миниатюрной или же размером с конверт для письма.
Почти с момента их появления шкатулки начали делать из дорогих материалов: мрамора, малахита, слоновой кости, ценных пород дерева, золота и серебра, фарфора, хрусталя. Многие изготавливали (и изготавливают) вручную, с авторским декором, в форме тех или иных фигур и персонажей. Такие шкатулки — произведение декоративного искусства, они принадлежали королевским особам и выставляются в художественных музеях.
Шкатулки от Maison de Vazaro: маленькие шедевры для интерьера
В салоне Maison de Vazaro есть шкатулки из разных материалов, в авторском дизайне и разных стилях.
Так, L’Objet выпускает шкатулки в темных тонах — черном, темно-синем, изумрудном; с декором из малахита, кожи, контрастной отделкой из позолоты. В оформлении — этнические и анималистичные мотивы, в духе Африки и Ближнего Востока, по форме — строгая геометрия с четкими линиями. Такие предметы хорошо подойдут для интерьеров в современном стиле, с монохромной и контрастной отделкой темных и ярких тонов: синих, бордовых, черных, белых, зеленых. Шкатулки сочетаются с темным деревом, натуральным камнем, металлом. Лучше подобрать все аксессуары для интерьера из одной коллекции, поскольку стиль шкатулок — очень самобытный и выразительный.

Фарфоровые шкатулки от Herend — дань барочной традиции: они созданы по мотивам старинных моделей, которыми пользовались французские барышни времен Людовика XIV. Белоснежный фарфор, миниатюрные детали и фигурки, сюжетные рисунки и узоры ручной работы — такие шкатулки выглядят как антиквариат и не потеряют своей прелести с годами. Окружать их в интерьере лучше хрусталем, гладким камнем и деревом в пастельных тонах.

30.01.2017

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media