​Встречам Год Красного Петуха: идеи для сервировки

Можно по-разному относиться к китайскому календарю и символам года, но, если вам нужна тема для праздничной сервировки — это беспроигрышный вариант.

Что «любит» Красный Петух?
Как видно из названия, цветовая гамма здесь — красно-оранжевая или сине-зеленая — как оперение петуха.
Материалы используем натуральные: лен, хлопок, керамику, дерево. Исключение — для стальных столовых приборов.
В плане еды уделяем внимание выпечке (не обязательно сладкой), легким блюдам и закускам. Из напитков предпочтительны глинтвейн, грог, красное вино, портвейн, херес и коктейли в яркой цветовой гамме.
Идеи для цветовой гаммы
Выберите 2-3 контрастных оттенка: например, красный или бордовый, белый и серебристый (или черный). Можно «поиграть» с шотландской клеткой, серебристыми узорами и елочными украшениями, красной скатертью и белыми салфетками (или наоборот). При этом белый фарфор и серебристые приборы уже есть по умолчанию.
Если у вас — романтический ужин, положите поверх скатерти дорожку контрастного цвета, используйте красные или белые свечи.

Второй вариант — сине-зеленая гамма: с елочными ветками и сине-белым декором и узорами.
Если хочется яркого праздника, возьмите текстиль с пышными узорами в красно-золотистой гамме, но тогда остальной декор и сервировку выбирайте в более лаконичном дизайне. Вам пригодятся: скатерти и салфетки Garnier Thiebaut, плейсматы и скатерти-дорожки от Chilewich.
Идеи для декора
Для декора подойдут живые цветы и гербарии, яркие вазы с овощами и фруктами. В композициях можно использовать шишки, грубые нити, крафтовую бумагу и дерево.
Из бумаги можно сложить фигурки: петуха, ангелов, елочки. Как вариант — предложить гостям поупражняться в оригами во время застолья. Заодно и развлечение, причем для всех возрастов.
Можно свернуть тканевые салфетки трубочкой, привязав холщовой ниткой еловую веточку, шишки и елочные игрушки. Подобным же образом можно украсить свечи.
Используйте открытки из крафтового картона, цветной бумаги и фетра: просто в качестве декора или же с персональными пожеланиями для каждого гостя.
Пустите в ход красные бантики — для свечей или приборов, сердечки, звезды, колокольчики, а также — бенгальские огни, цветные гирлянды и небольшие светильники.
Вам пригодятся: подсвечники, блюда и статуэтки от Ercuis; подсвечники L’Objet; подставки для бутылок, блюда и подсвечники Royale de Champagne или Cristallerie de Montbronn.
Идеи для сервировки
Для сервировки подберите фарфор — белый или с цветными узорами, в тех оттенках, которые вы выбрали.

Добавить красок поможет посуда из цветного хрусталя или хрустального стекла, с позолотой и оригинальными фактурами: если поставить ее рядом со свечой или лампой, она даст цветное свечение и отблески.
Необычный ход: цветные кубики льда — красные, желтые, зеленые. Просто добавьте немного пищевого красителя в воду перед тем, как заморозить.
Вообще, постарайтесь украсить блюда как можно ярче: салаты из тыквы, хурмы, помидор и сладкого перца; фрукты и ягоды — особенно клубника, мандарины, апельсины, грейпфрут; мясная и сырная нарезка с зеленью; десерты. Причем последние можно сделать порционными: капкейки, тарталетки, пирожные. Дополнить — красными и желтыми карамельными петушками или сердечками.
Вам пригодятся: хрустальная посуда Royale de Champagne или Cristallerie de Montbronn, декоративные блюда и вазы из хрустального стекла от IVV, приборы Cutipol или Robert Welch, фарфор Herend, Haviland или JL Coquet.
И напоследок
«Гвоздь программы» на столе — коктейль. К слову, по одной из версий, само слово «коктейль» произошло от английских cock-tale («петушиный хвост»). Раньше в Англии так называли смесь из горьких настоек и другого крепкого алкоголя, которую давали бойцовским петухам перед боем, чтобы поднять их дух, а потом ее пили те, кто поставил на птицу-победителя. Так что, сами видите, без коктейлей в этом году не обойтись.
Вот вам три ярких рецепта.
№1: «Пятый элемент»
Что понадобится: 30 мл водки, 30 мл светлого рома, 15 мл клубничного пюре, 10 мл Амаретто, 30 мл малинового ликера, 5 мл свежего сока лайма, 2-3 капли Ангостуры; жареный миндаль, клубника и сахарная пудра — для украшения.
Как готовить: наполните шейкер льдом на 2/3, вылейте все, кроме малинового ликера, взбейте. Охладите стопки, окуните края в сахарную пудру, процедите сквозь сито и разлейте коктейль, аккуратно влейте сверху малиновый ликер. Украсьте миндалем и клубникой и подавайте.

№2: «Северное сияние»
Что понадобится: веточка розмарина, 15 мл жидкого меда, 40 мл мандариновой настойки (или лимонной), 75 мл брюта (сухое игристое), цедра мандарина для украшения.
Как готовить: охладите бокалы для Мартини. Налейте водку и мед в шейкер, добавьте листочки розмарина и лед, встряхните и процедите в охлажденные бокалы. По ложке или лезвию ножа влейте шампанское, украсьте цедрой и подавайте.
№3: «Каскадер»
Что понадобится: 20 мл Амаретто, 50 мл кальвадоса, 20 мл джина, кусочки зеленых яблок для украшения.
Как готовить: смешать все в шейкере, добавить лед, взболтать и процедить в охлажденные бокалы для мартини. Украсить шпажками с кусочками яблок.

Вам пригодятся: барные аксессуары и емкости от Ercuis, а также — бокалы от Zwiesel.

21.12.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media