Нож и столовый этикет: из истории приборов

Использовать нож за столом — до сих пор не до конца вошло в нашу привычку, но столовый этикет все же обязывает нас брать его в руки. Между тем, история столового ножа насчитывает века и даже тысячелетия — если совсем углубиться.

Может, стоит все-таки проявить уважение к столь почтенному предмету?

С древних времен

Наши предки в каменном веке вместо ножа применяли заостренный камень, которым убивали и разделывали животных, выдалбливали шкуры и мастерили одежду. С появлением металла ножи начали делать из бронзы, а затем — из железа. Тогда же ножи стали разделять по функциям: охотничьи, боевые и кухонные. Последними еще и нарезали пищу за столом, но как предмет сервировки столовый нож начали использовать только в XV веке.

Как и другие столовые приборы, ножи начали делать из золота и серебра, отчасти — по соображениям гигиены: драгоценные металлы не окисляются и не ржавеют, поэтому не портят вкус пищи и даже обеззараживают ее (серебро). Вторая причина (а может, и следствие) — в том, что приборами за столом изначально пользовались короли и придворная знать. Поэтому долгое время такие столовые ножи были уделом богатых.

Только к концу XIX века наладили массовое производство столовых приборов, но до сих пор работают компании, которые выпускают их с XVIII века. Со временем серебряные и золотые ножи сменили приборы из нержавеющей стали и алюминия, которые стали доступны всем. Впрочем, в сервировке сегодня используют и серебряные, и посеребренные ножи — для особых случаев, в дорогих ресторанах и на торжественных приемах.

Эволюция дизайна

Форма столового ножа за все это время изменилась незначительно: как и раньше, это —плоский кусок металла, где рукоять отделена от лезвия гардой. Отличие столового ножа — в закругленном лезвии, которое не затачивается, в отличие от кухонных и других ножей: это нужно, чтобы не пораниться за столом и не повредить посуду. Чтобы удобнее было резать волокнистое мясо и мягкие помидоры, на лезвии делают зубчатую насечку. Любопытно, что марки стальных ножей — например, Robert Welch (Великобритания) — чаще выпускают демократичные приборы в современном стиле. Здесь экспериментируют с привычной формой, не отходя от функциональности ножа: используют плавно перетекающие или, напротив, подчеркнуто геометричные формы. Такие приборы — из единого куска стали, с глянцевой поверхностью, без декора и прочих деталей выглядят очень лаконично и выразительно, дополняя современную сервировку. В то же время, многие европейские бренды — например, Ercuis (Франция) — продолжают традицию и выпускают посеребренные ножи в классическом стиле, с изящным декором. Такие приборы хорошо смотрятся с традиционной сервировкой: посеребренными подсвечниками, фарфором и текстилем с позолоченной и посеребренной отделкой.

Как правильно есть столовым ножом?

* Главное правило, о котором у нас забывают: пользуйтесь ножом, даже если не нужно ничего отрезать. Им помогают зацепить нужный кусочек с края тарелки — а ни в коем случае не руками или куском хлеба.

* Нож нужно держать в правой руке, обхватив рукоять всеми пальцами сверху: так вы легко отрежете кусок, даже если это — плотное мясо или птица.

* Резать нужно по направлению к себе, не размахивая локтями, чтобы никого не задеть.

* Не ешьте с лезвия ножа и ни в коем случае не облизывайте его: аккуратно снимите кусочек на тарелку, помогая вилкой, если нужно.

* Нож кладут так, чтобы рукоять опиралась на стол, а лезвие чуть свисало над краем тарелки.

* Если подают стейк, американцы сначала нарезают его на куски специальным ножом, а потом перекладывают в тарелку. У европейцев принято отрезать куски прямо в тарелке, в процессе еды — но в этом случае и нож нужен поострее.

* Если подали мясо (рыбу, овощи) с гарниром, сначала отрезаем кусочек, зацепив его вилкой, и сверху кладем немного гарнира при помощи ножа.

* Ножом не режут крупные салатные листья — их едят целиком или режут вилкой.

* Также нож не используют для паштетов — только вилку.

* В современном этикете дичь и птицу едят с помощью вилки и столового ножа, а не руками. А вот для рыбы используют специальный нож-лопатку.

* Наоборот: хлеб едят руками, отламывая небольшие кусочки. Нож используют только если нужно намазать на хлеб масло или джем. Обычно подают десертные ножи на этот случай, но можно воспользоваться и столовым.

25.11.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media