​Из истории приборов: ложка

Продолжаем рассказывать о привычных предметах сервировки. Сегодня углубимся в историю ложки: откуда появилась? Как использовалась? Что можно есть ложкой, а что — не стоит?

Что старше — ложка или вилка?

Ложки появились в обиходе намного раньше вилок: первые подобные находки относят к древним африканским племенам, которые в качестве ложки использовали специальное блюдо — угали. Позже ложки стали делать из дерева, костей и рогов животных, а в Древней Греции — из морских ракушек. Еще позже, у римлян, появились бронзовые и серебряные ложки, которые из предмета первой необходимости стали ценным аксессуаром. Сегодня их можно встретить в качестве музейного экспоната.
В Средние века большинство ложек изготавливали из дерева, олова, латуни, но были и дорогие экземпляры — из золота и серебра. Последними пользовалась знать и королевские особы, в том числе — с именной гравировкой, потому, что такие ложки часто воровали. В Англии использовали специальные ложки для коронации — как символ божьего помазания.

В Эпоху Возрождения появилась традиция дарить на праздники апостольские ложки с изображениями Христа и его учеников. Ложка, наконец, обрела привычную нам форму: плоская ручка и рабочая часть в виде эллипса с углублением.
На Руси пользовались ложками из серебра и дерева, они были в ходу у армии и дружинников. В 998 году по приказу князя Владимира отлили ложки из серебра для него и его дружины.
Какие бывают ложки?
В сервировке и кулинарии используют несколько десятков различных ложек. Есть специальные ложки для первых блюд, соусов, пасты, десертов, чая и кофе. В общепите также используют специальные ложки для мороженого (в виде шара, с механизмом для накладывания в ручке), барные (с длинной витой ручкой и маленькой рабочей частью — ими мешают коктейли), медовые (деревянные, рабочая часть — в виде эллипса с секциями). Свои ложки есть в азиатских странах: например, китайская керамическая ложка для супа с плоской рабочей частью.
Как еще используют ложку?
Помимо столового прибора, у ложки есть и другие функции: например, музыкальный инструмент или мера объема — в кулинарии и выпечке. В 1 чайной ложке помещается примерно 5-7 грамм сыпучих продуктов, а в столовой — около 20.
Интересные факты о ложках
1. На Руси за столом ложки, как и вилки, долгое время считались почти роскошью, и их подавали только особо почетным гостям. Часто одной ложкой пользовалось сразу несколько человек. Поэтому сцены с пиром из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» — преувеличение: такого количества приборов за столом просто не могло быть.

2. Давняя традиция дарить на крещение серебряную ложку имеет практическую подоплеку: серебро — мощный антисептик, и такая ложка помогала обеззараживать детскую пищу и защищать ребенка от инфекции. Отсюда же
пошло выражение «родиться с серебряной ложкой во рту» в значении «из очень зажиточной семьи»: долгое время такой подарок могли позволить себе только не все родители.
3. Сальвадор Дали использовал ложку, чтобы запоминать сны: он брал ее в руки и, когда ложка падала, просыпался и записывал сон на бумаге. Потом эти сны ложились в основу новых картин художника.
4. Выражение «бить баклуши» тоже связано с ложками: на Руси их делали из дерева, называя баклушами деревянные заготовки. Разбивать полено на баклуши считалось самой простой работой, поэтому «бить баклуши» стало синонимом безделья или занятия, которое не требовало особых умений и сил.
Maison de Vazaro рекомендует: ложки для особых поводов

В каталоге столовых приборов Maison de Vazaro есть ложки в разных стилях, которые украсят сервировку и прослужат долго. Ложки из наборов Robert Welch — это современный дизайн на английский манер, где форма всегда чуть отходит от классики и никогда не повторяется. Есть обычные и детские наборы, столовые и десертные, подходят для дома и ресторана. Посеребренные приборы от Ercuis по стилю ближе к барочным, с причудливым декором. Подойдут для праздничной сервировки или в качестве подарка к торжеству. Необычные приборы J.L.Coquet — строгие и элегантные, с массивными ручками из фарфора в серебристом, золотом и перламутровом оттенках. Хорошо лежат в руке и сочетаются с посудой, где декор выполнен в аналогичных оттенках.

29.10.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media