Расставляем по полочкам: статуэтки в интерьере

Есть два разных подхода к статуэткам в интерьере: одни воспринимают их как продолжение обстановки, другие — как самостоятельный декор и способ самовыражения. Оба имеют право на существование, но учитывать стиль интерьера при выборе статуэтки все же полезно.

Мы поговорим об этом и других важных правилах выбора статуэток.

Как подбирать?
1 — Первое правило: не переборщите. Лучше выбрать одну-две крупных или средних статуэток, чем множество мелких. Крупные фигуры выглядят выразительно, тогда как скопление небольших рождает визуальный «шум» и мельтешение.
2 — Идеальные места для статуэток — каминная или другая полка в гостиной; туалетный, журнальный или письменный стол. Для небольших статуэток выбирайте открытые полки и неглубокие стеллажи, размещая на уровне глаз. Крупные можно поместить на полу, лестнице, каминной полке, журнальном столике, специальном постаменте.

3 — Для статуэток, которые представляют собой миниатюрные скульптуры, выбирайте место с особой тщательностью: их должно быть хорошо видно, а вокруг – ничего отвлекающего.
4 — Если статуэток много, старайтесь комбинировать их в небольшие группы — по цвету, стилю и тематике. Лучше, если фигуры в каждой группе будут разной величины. Расставляйте их так, чтобы каждая была видна с разных ракурсов.
5 — Если у вас небольшая квартира, используйте статуэтки с осторожностью: так, чтобы не загромождать и не стать клаустрофобом. Напротив, в большом помещении с минималистичным интерьером статуэтки добавят уюта.
6 — В интерьере статуэтки хорошо сочетаются с вазами и декоративными блюдами: разные формы и объемы задают ритм и композицию для декора. Высший пилотаж — подбирать статуэтки в сочетании с картинами и репродукциями, в едином стиле. Такое встречается среди коллекционеров предметов искусства, и здесь не обойтись без помощи профессионала.
Стили и материалы
Есть стили интерьера, которые априори требуют декоративных предметов: например, этнический или эклектика. С остальными нужно быть осторожнее и доверять советам дизайнера, если есть сомнения.
1. Фарфоровые статуэтки в наших интерьерах пережили немало метаморфоз: от императорского фарфора в виде ангелочков и пастушек до советских фигурок балерин, лыжников, животных. Сегодня фарфор вернулся в новом обличии: классические изящные статуэтки и дизайнерские артефакты в авангардном стиле. Яркий пример первых — статуэтки от Herend анималистичной и сказочной тематики. Изделия Haviland в виде животных — натуралистичные или стилизованные, некоторые из них можно отнести к классике, а некоторые — к авангарду. Фарфор — пластичный и гладкий, из него часто делают декоративные фигуры с тщательной проработкой деталей или, напротив, лаконичные и обтекаемые. И то, и другое уместно в разных ситуациях: первое — для классических интерьеров, второе — для современных. В целом же статуэтки из фарфора хороши для стиля прованс, барокко, рококо, ампир, скандинавский минимализм.
2. Хрустальные статуэтки создают игру света и эффектные отблески — прозрачные или цветные. Их хорошо ставить по отдельности и вместе с фигурками из непрозрачных материалов для контраста. Вычурные статуэтки хороши для классики, барокко, ампира, рококо, модерна, арт-деко, эклектики и китча. Более лаконичные или авангардные — для хай-тека, прованса, минимализма.
Фантазийные статуэтки от Royal de Champagne выполнены в разных цветах и фактурах (в том числе — матовой, что совсем не обычно для материала). Рядом с ними хорошо будут смотреться хрустальные (или стеклянные) бокалы и графины для виски, пресс-папье и декоративные блюда.
Хрусталь можно комбинировать с деревом, металлом, керамикой.

Фарфор и хрусталь идеально сочетаются друг с другом: в серванте или на полке можно дополнить фарфоровый сервиз хрустальными фигурками и наоборот.

25.08.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media