​Готовим дары лета в медной посуде Ruffoni

Лето можно проводить по-разному – в том числе с пользой. Например, пустить в ход урожай сезонных ягод и сварить вкусное варенье на долгую зиму.

Пора сдуть пыль с бабушкиных рецептов, а заодно обзавестись хорошей медной кастрюлей или тазиком – она бы точно оценила. Мы тоже рекомендуем: уверены, что шеф-поварам лучших ресторанов вполне можно доверять.

Почему медь?
Медная посуда хорошо проводит и распределяет тепло: ее теплопроводность в 10 раз лучше, чем у нержавеющей стали и в 2 раза лучше, чем у алюминия. В такой посуде блюда равномерно нагреваются и не пригорают, а содержимое быстрее закипает, даже если вы готовите на очень слабом огне. Вот почему так популярны медные турки. Медь – природный антисептик, поэтому она еще и обеззараживает продукты, дольше сохраняя их свежими. По результатам исследований EPA USA (Американского агентства охраны окружающей среды) в 2008 году меди был присвоен статус бактерицидного материала. Кроме того, медь не ржавеет даже при постоянном контакте с влагой.

Однако есть и недостатки: в чистом виде медь окисляется при контакте с продуктами и попадает в организм с пищей. Стоит уточнить, что сама по себе медь – нетоксична для человека, но при реакции с кислой средой может нанести вред.

Эту проблему решают специальные покрытия: из олова, нержавеющей стали, алюминия. Они препятствуют окислению и улучшают антипригарные свойства посуды. Важно помнить, что медь требует особого обращения и ухода (читайте об это ниже).
Почему Ruffoni?
Ruffoni – итальянская марка, которая с 1931 года выпускает медную посуду премиум-класса. Все производство находится в итальянском городе Ваемения, здесь же добывается медь – в одном из крупнейших месторождений страны. Несмотря на современное техническое оснащение фабрики, многие операции до сих пор выполняют вручную: это помогает лучше контролировать процесс и результат.
В качестве покрытий для своей посуды Ruffoni использует луженое олово и сталь. Также в линейке есть посуда с многослойным дном, которое идеально для длительной жарки и тушения. Наконец, посуда из стали с медными вставками сочетает все лучшее от обоих материалов, будучи особенно прочной и долговечной. Она подходит и для запекания в духовке.
Ruffoni любят за элегантный дизайн в стиле рококо: такая посуда украшает кухню и праздничный стол, становясь элементом декора.
Как и что готовить в медной посуде?
Здесь все будет зависеть от покрытия (если оно есть).
Так, в посуде из чистой меди, без покрытия хорошо готовить холодные блюда, которые не содержат кислот. Например, в медной миске лучше взбиваются белки для меренги и готовятся другие холодные десерты, а вот для варенья и джема такая посуда не подходит.

Варить варенье удобнее всего в медной посуде с оловянным, а еще лучше – стальным покрытием. Такая посуда не боится высоких температур и не деформируется от длительного нагрева.

Готовя в медной посуде, не оставляйте ее пустой на огне, не заливайте кипяток в сухую кастрюлю и используйте лопатки и ложки из дерева или силикона.
Как ухаживать за посудой из меди?
Дорогую посуду из меди нельзя чистить абразивами, жесткими губками или агрессивными моющими средствами: они вредят не только самой посуде, но и покрытию. Используйте специальные средства, например – те, которые выпускает марка Ruffoni.
Хозяйке на заметку: секреты идеального варенья
1 – Лучшее варенье получается из ягод, которые собраны в сухую и солнечную погоду: они гораздо сочнее и не развариваются.
2 – Клубнику и землянику перед варкой засыпают сахаром и дают настояться 2-3 часа.
3 – Удобнее всего варить варенье в кастрюлях и тазиках не более 4-5 литров: так ягоды не потеряют форму в процессе.
4 – Тщательно чистите и насухо вытирайте посуду, в которой будете варить.
5 – Сначала сварите сироп из сахара и воды (следуйте рецепту), затем добавьте ягоды и варите 5-10 минут на слабом огне, а потом увеличьте до среднего. Снимайте емкость с огня каждые 5-7 минут – чтобы ягоды не потеряли форму.
6 – В процессе варки обязательно снимайте пенку, чтобы варенье дольше хранилось.
7 – Варенье готово, если ягоды равномерно плавают в сиропе. Если капнуть сироп на блюдце, он тягучий и прозрачный.

8 – Готовое варенье сначала остудите в кастрюле, затем перелейте в чистую и сухую посуду, но не накрывайте крышкой – лучше использовать марлю или пищевую бумагу, чтобы пропускать кислород.

18.08.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media