​JL Coquet: лучшие традиции лиможского фарфора

Лиможский фарфор – такой же региональный бренд, как и французское бордо: у него есть свои стандарты и отличия.

JL Coquet выпускает лиможский фарфор с 1963 года, задавая высокую планку авторскими коллекциями, которые декорируют и расписывают вручную. Некоторые из них можно найти в экспозициях музеев Жоржа Помпиду и Декоративного искусства в Париже.

Чем знаменит лиможский фарфор?
С лиможского фарфора началось массовое производство твердого фарфора в Европе, который не уступал по качеству китайскому.
Начиная со Средневековья Лимож был крупным центром декоративного искусства, в том числе – изделий из стекловидной эмали: она была также известна как «лиможская». С 30х годов XVIII века здесь производили посуду из фаянса.
Еще раньше французы научились изготавливать твердый фарфор: в 1712 году его состав и технологию обнаружил французский миссионер-иезуит Франсуа Ксавье д’Антреколь, который жил в Китае. Чуть позже недалеко от Лиможа, в небольшой французской деревне Сент-Ирьей-ла-Перш, открыли крупные месторождения каолина, а поблизости – залежи китайского камня.

Первое производство фарфора было запущено в Лиможе 1770 году, и сразу было объявлено королевской привилегией – под личным покровительством Людовика XV, а затем – Карда X. В течение XVIII века здесь действовала Королевская мануфактура, а в XIX их число возросло до 19 – плюс 17 мастерских по росписи. В это же время славу приобрел местный каолин – за счет своей особой белизны.
С 1962 года «лиможским фарфором» имеют право называться только те изделия, которые произведены в Лиможе. На них ставится специальное клеймо зеленого цвета с добавлением инициалов фабрики – члена Ассоциации Лиможских производителей фарфора. К ним относится и JL Coquet.
История фабрики JL Coquet
В 1824 году француз Пьер Тарауд открыл фарфоровую мануфактуру во французском Сен-Леонар-де-Нобла, недалеко от Лиможа. С 1835 года фабрика выпускает знаменитый белый лиможский фарфор, используя особые технологии обжига, заполнения полостей и эмали. В XX веке владелец фабрики Жан-Луи Кокет привлекает видных художников и дизайнеров, которые создают авторские коллекции и вариации на тему известных произведений. Серии декора под маркой JL Coquet выставляются в крупных музеях и приобретаются коллекционерами по всему миру.
Безупречный фарфор – слияние трех стихий
В JL Coquet выделяют три главные составляющие идеального фарфора: высококачественный каолин, чистая вода и древесина. Процесс изготовления включает до 20 ручных операций, каждая из которых подлежит жесткому контролю: моделирование, проработка деталей, обжиг, эмаль, украшение. Здесь используют десятки различных видов декора, которые также лепят вручную.
Некоторые изделия инкрустирую драгоценными металлами: золотом, платиной, серебром. Операция требует тщательной проработки деталей – чтобы добиться идеальной фактуры и мерцающего эффекта, после чего изделия обжигают.

Особая техника сатинирования придает деталям особую прочность (за счет минерального порошка), а матовая поверхность дает эффектный контраст с глянцевой эмалью.

Сегодня традиции белоснежного лиможского фарфора бережно сохраняются под маркой JL Coquet. Подобно хорошему вину, каолиновое сырье выдерживается в пещерах до 3 месяцев – для достижения наилучшей консистенции. Фарфор фабрики JL Coquet – один из лучших в регионе и Европе по своей белизне, прозрачности и пластичности. С 2010 года ему присвоен статус национального наследия – за весомый вклад в культуру и промышленности Франции – которым здесь особенно гордятся.

25.07.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media