​Haviland: кусочек Франции в вашем доме

Летом все мысли об отпуске и о том, как сбежать от городской духоты. Мы предлагаем открыть бутылку холодного розового или совиньон блан и перенестись во Францию: с ее лавандовыми полями, виноградниками и беззаботным нравом.

Весь этот французский дух впитали коллекции фарфора от Haviland – ими и будем сегодня вдохновляться.

На 100% сделано во Франции
С момента основания и по сей день все коллекции фарфора Haviland по-прежнему производятся в Лиможе. Каждый год марка представляет новую коллекцию, созданную по авторским эскизам. За каждой из них – своя история или источник вдохновения. От Франции здесь не только происхождение, но и стиль, который впитал культурные традиции и вехи французской истории.

Лиможский фарфор – культурное наследие Франции
Лимож – старейший (с XII века) центр стекловидной эмали во Франции, где веками развивались различные виды декоративного искусства. В начале XVIII века здесь было открыто месторождение каолина – основного компонента фарфоровой глины. Местный каолин дает уникальный эффект: изделия получаются тонкими, почти прозрачными, но удивительно прочными.
С тех пор здесь производят еще и фарфор высокого качества, который поставляют в королевские дворы и резиденции первых лиц Европы. Лиможский фарфор – такой же региональный бренд, как и цветное венецианское стекло или немецкая ножевая сталь из Золингена.

С 1759 года фарфоровые фабрики Лиможа – собственность французского королевского двора, а клеймо Limoges France на фарфоре – региональное наименование, защищенное законом. Подобно бордосским винам, все только изделия из лиможского фарфора могут носить эту метку.
С чего все началось?
В 1842 году в Лимож приехал американец Дэвид Хэвиленд – предприниматель из Нью-Йорка, который интересовался фарфором. Он изучил месторождения и основал фабрику, которая в первые же годы стала одной из лучших в регионе. Через 10 лет к производственному цеху присоединилась художественная мастерская, где трудились лучшие мастера.
С этих пор Haviland уделяет самое пристальное внимание декору своих изделий. Авторские эскизы коллекций создают выдающиеся художники и оформляют вручную. Поэтому фарфор Haviland – предмет декоративного искусства особой ценности.

В 1873 году Хевилэнд в корне изменил процесс декорирования фарфора: сделал его более технологичным, сохранив ручной труд. При этом художественная ценность изделий возросла за счет ювелирной работы
мастеров. В 1890 году заданный курс продолжил сын Дэвида – Теодор. Он построил в Лиможе свою фабрику, где внедрил новые технологии обжига и декорирования. Компания остается семейной и сегодня – ею управляют потомки основателя.
Вечные ценности
Сегодня линейка Haviland – это предметы сервировки и декора интерьера. Сюда входят фарфоровые сервизы, столовые приборы, декоративные вазы и статуэтки, подсвечники, игрушки и украшения, хрусталь. Коллекции созданы таким образом, чтобы украшать стол и интерьер, дополняя их. При этом каждая коллекция – событие, предмет декоративного искусства и объект коллекционирования.
Haviland работает не только с отдельными авторами, но и целыми дизайн-студиями. Пример – совместная коллекция с фабрикой Zuber, которая выпускает предметы декора интерьера. Для декора своих изделий Haviland использует, в том числе, драгоценные металлы: золото, серебро, платину. До сих пор все детали оформления и росписи на фабрике делают вручную.

Всего в мире примерно 60 000 фарфоровых изделий, когда-либо выпущенных Haviland. Фарфор марки поставляется для первых лиц Франции, Великобритании, США и других стран. Его можно встретить на крупнейших аукционах, в коллекциях музеев и частных собраниях предметов искусства по всему миру. 4000 предметов включены в Номенклатуру Шлейгера – крупнейший каталог предметов искусства, которых ведется с 1930-х годов.
Наследие и преемственность
Оставаясь верной традициям, марка «переиздает» свои легендарные коллекции прошлого, вдыхая в них новую жизнь.

Отдельная категория – сервизы, вдохновленные деятелями искусства или известными произведениями. Среди них – декор Olivia, созданный президентом компании в честь Оливии де Хэвиленд – актрисы из легендарного фильма «Унесенные ветром». Этим в Haviland подчеркивают: каждая коллекция – важная часть истории компании и культурного наследия в целом, своеобразный вклад в преемственность традиций.

29.06.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media