​Стекло и хрусталь в интерьере: открываем материал заново

Мы предлагаем расширить горизонты: хрусталь и стекло сегодня используют в стилях бохо, шебби-шик, арт-деко, модерн, арт-нуво, прованс. Главное – не зацикливаться на классической форме и монохромности. Хрусталь может быть авангардным и цветным, дополняя палитру и создавая игру цвета.

Посмотрим, чему еще можно поучиться у Филиппа Старка – иконы современного дизайна интерьера.

№1. Да будет свет
Нет, речь не о люстрах, а о вышеупомянутом эффекте: хрустальные и стеклянные поверхности создают игру света, особенно – за счет граней. Хороший ход для интерьеров в темных тонах или с недостатком дневного света. Работает и в сочетании с белым, и на контрасте: с черным, темно-серым, глубоким красным. Если дополнить зеркалами и стеклянными конструкциями (например, фальшь-окнами, панорамным остеклением, зеркальным шаром) – будет только лучше.

Пример: декор Royal de Champagne (Франция) с их разнообразной огранкой, создающей переливы света.
№2. Идеальная компания
Хрусталь и стекло хорошо сочетаются с натуральным деревом – грубой отделки или с патиной – медью, сталью и другими металлами. Используйте это как сильную сторону: дополните хрусталем скандинавский интерьер, комнату в стиле лофт, прованс или хай-тек – и выйдите за рамки стереотипов. Выглядит органично, добавляет воздуха и света, а главное – подсказывает новые идеи.

Пример: аксессуары для интерьера Royal de Champagne и Cristallerie de Montbronn (Франция).
№3. Блестящий акцент
В нашей традиции – выставлять хрустальные сервизы и вазы напоказ, не заботясь о том, насколько это уместно. Отнеситесь к хрусталю и стеклу не только как к предмету роскоши, но и части интерьера: пусть они будут акцентом в декоре, но в гармонии с обстановкой.

Пример: сервировка и декор от IVV (Италия), Royal de Champagne и Cristallerie de Montbronn.
№4. Минимализм в моде
Скандинавский стиль, хай-тек и лофт – три популярных стиля, которые вернули моду на минимализм. Функция определяет форму, линии – простые и лаконичные. Пусть ваш декор из стекла или хрусталя будет таким же: строгим, минималистичным и элегантным. Дизайн не должен быть вычурным, чтобы быть красивым и привлекать внимание.

Пример: декор Royal de Champagne коллекций Quadra, Helios и других – со строгой геометрией, простотой форм и контрастом фактур.
№5. Включите цвет
Мы привыкли, что предметы из хрусталя – бесцветные, и иногда в этом есть смысл. Но современный хрусталь и стекло могут быть и цветными. Яркая и насыщенная палитра – отличный способ добавить акцентов в декор или сервировку. К тому же, прозрачные предметы эффектно рассеивают цвет, оставляя яркие блики и тени на поверхностях. Декораторы давно это поняли и активно используют цветные осколки пород – прозрачные и полупрозрачные.

Пример: коллекции хрусталя Cristallerie de Montbronn и Royal de Champagne всех цветов радуги, а также – серого и черного.
№6. Назад, к природе
Тренд, который и сочетается, и противостоит минимализму в декоре – природные и этнические мотивы. Нарочитая асимметрия, текучие формы, извилистые линии, фактура с намеком на флору и фауну

Пример: декоративные вазы и блюда от IVV (Италия) из цветного хрустального стекла, с имитацией растений, змеиной чешуи и других причудливых фактур.
№7. Форма и содержание
И хрусталь, и хрустальное стекло – декор и часть сервировки одновременно. Тенденции таковы, что сервировка стола – особенно, если речь о ресторане – предельно проста и подчинена функции. Винные бокалы лишены декора, зато имеют десятки форм: чтобы каждый сорт вина раскрывал свой вкус и аромат, а содержание определяло форму

Пример: бокалы и декантеры от Schott Zwiesel и Zwiesel 1872 (Германия), созданные по канонам Риделя.
Maison de Vazaro рекомендует

В бутике Maison de Vazaro мы собрали предметы хрусталя и хрустального стекла крупных брендов из Европы, созданные в разных традициях. Это коллекции для сервировки и декора, которые объединяет оригинальный стиль, часто – авторская и ручная работа. Используйте их не просто как предмет роскоши или семейную реликвию, но и выразительную деталь сервировки или интерьера.

25.06.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media