Как выбрать электроточилку?

Прогресс, как известно, не стоит на месте. И если сегодня вы вдруг обнаружили, что ни один из кухонных ножей уже не режет так остро, как прежде, хвататься за точильный камень вовсе не обязательно. Электрические точилки Chefs Choice теперь доступны не только профессионалам, но и всем желающим.

Дело за малым: выбрать точилку, которая идеально подойдет именно вам. С этим мы и решили вам помочь.

Что же такое электроточилка и нужна ли она вам?
Вопрос может показаться странным, но тем не менее. Бытовая или полупрофессиональная электроточилка – это компактный прибор, который работает от электропривода. В его верхней панели находятся от 2 до 4 пазов с точильными поверхностями, которые могут отличаться углом заточки, зернистостью и материалом. В отличие от механических аналогов, которые имеют похожую конструкцию, электрическая точилка не требует каких-либо усилий при заточке. Вы просто вставляете лезвие, включаете точилку и водите ножом взад и вперед и наклоняете вправо-влево (чтобы лезвие затачивалось равномерно), до нужного результата. Уходит на это, как правило, до 2 минут.
Электроточилка точно нужна, если:
* Ежедневно вы используете более 2 ножей;
* Ваши ножи – премиум-класса и нуждаются в особом подходе;
* Вы пользуетесь ножами особенно часто и интенсивно, что не может не сказаться на лезвии;
* Наконец, если вы просто хотите сэкономить силы и время, которых у вас не так уж и много.
Добавим, что электроточилки незаменимы на ресторанных кухнях, где ножи всегда должны быть в идеальном состоянии.
Какие типы электроточилок бывают?
Единой классификации этих приборов на сегодняшний день не существует. Поэтому мы предложим несколько вариантов:
1 – По назначению.
Стандартные точилки подходят для самых распространенных ножей – европейских с двусторонней заточкой под углом 20 градусов.
Точилки для японских ножей предназначены для лезвий с традиционной азиатской заточкой – односторонней, под углом 15 градусов.
Гораздо реже можно встретить точилки для керамических или серейторных лезвий, а иногда и универсальные: то есть те, где имеются пазы для разных типов ножей. Здесь выбор будет связан с тем, какие именно ножи вы используете чаще всего. Если хотите приобрести нечто совсем универсальное – присмотритесь к моделям, которые позволяют точить не только ножи, но и кухонные ножницы.
Стоит отметить, что большинство производителей не рекомендует точить керамические и серейторные ножи самостоятельно (считается, что они вообще крайне редко нуждаются в заточке). Поэтому изучите этот вопрос прежде, чем браться за заточку.
Классические электроточилки, как правило, имеют 2 паза – для грубой обработки и собственно заточки. Для большинства ножей из твердых сплавов этого вполне достаточно – особенно для регулярной правки. Реже встречаются 3 или 4: такие модели позволяют идеально отшлифовать лезвие, удалив все возможные неровности. Особенно актуально для лезвий из мягких сталей (их чаще всего можно встретить у японцев), где нужно работать с особой деликатностью.
Однако пазы могут отличаться не только зернистостью, но и типом заточки (см. предыдущий пункт). Это встречается у многофункциональных точилок, которые предназначены для европейских и японских, обычных и серейторных или керамических ножей. Поэтому уточните этот момент при покупке.
3 – По материалу точильного паза.
У большинства общедоступных моделей в качестве материала используется керамика различной степени зернистости. Однако для идеального результата (особенно в случае с твердыми сплавами) лучше использовать те модели, в которых применяется алмазное напыление. Оно действует сильно, но деликатно. Именно такие точилки первой начала выпускать компания Chefs Choice, и сегодня они являются одними из лучших в своем классе.
4 – По классу.
Современные электрические точилки могут быть профессиональными и полупрофессиональными. Первые отличаются максимальной функциональностью, мощностью и, конечно же, высокой ценой. Тогда как вторые вполне подходят для домашнего применения, где не требуется сверхвысоких скоростей. Производители, которые выпускают оба вида точилок (среди них – Chefs Choice), как правило, используют одни и те же материалы, что позволяет гарантировать стабильно высокое качество в любом случае. На них мы и рекомендуем ориентироваться прежде всего.
Chefs Choice: результат, который достоит шеф-повара

Американская марка Chefs Choice не одно десятилетие посвятила разработке и выпуску механических и электроточилок высочайшего класса. Поэтому сегодня в линейке бренда можно найти модели на любой вкус и бюджет. При этом качество заточки будет соответствовать профессиональному или полупрофессиональному уровню. Во всех точилках Chefs Choice используется запатентованное алмазное напыление, которое гарантирует идеально ровную поверхность лезвия даже при исследовании под микроскопом. А современный ассортимент включает модели для самых разных типов ножей и заточки. Если вы ищете идеальную электроточилку, чтобы не возвращаться к этому вопросу долгие годы, то выбор очевиден.

27.01.2016

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media