​Новогодний стол: готовим с Terre Etoilee

Начиная с 1830 года под французской маркой Terre Etoilee выпускается посуда из глазурованной керамики, которая идеально подходит для приготовления как на плите, так и в духовке.

Жаровни и формы для запекания Terre Etoilee отличаются элегантным дизайном, представлены в самых разных оттенках и безупречно справляются даже с самыми деликатными блюдами. В них пища не пригорает, сохраняет свою сочность и первозданный аромат. В этой посуде вы сможете не только приготовить восхитительные праздничные блюда, но и подать их к столу, поразив гостей кулинарным искусством. Бутик Maison de Vazaro дарит вам четыре беспроигрышных рецепта для новогоднего стола.

Гусь с яблоками

Готовить запеченного гуся – старинная рождественская традиция во многих странах, которую вполне можно применить и к новогоднему столу. Главное – обзавестись молодой фермерской птицей, чтобы добиться максимальной сочности и вкуса. Результатом ваших усилий можно будет накормить сразу всех гостей.

Что взять:

* Молодой гусь весом 3-5 кг

* 8 небольших кислых яблок (на 1 кг гуся)

* 2 лавровых листа

* соль

Какую посуду использовать: для гуся идеально подойдет овальное блюдо Terre Etoilee из серии Chef, а для яблок – квадратное.

Как готовить:

Очистите яблоки от кожуры (сохраните ее), разрежьте на половинки и выньте сердцевину.

Удалите у гуся весь жир вокруг шеи и гузки. Промойте изнутри и снаружи и тщательно просушите при помощи полотенец. После чего натрите птицу солью и наколите кожу по всей поверхности – так жир будет вытапливаться интенсивнее. Внутрь положите яблочную кожуру и зашейте.

Разогрейте духовку до 180 градусов и поставьте в духовку. Запекайте 2-3 часа (в зависимости от размера), каждый 15 мин поливая вытекающим жиром.

За 20 мин до готовности птицы выложите яблоки в отдельную форму (но можно и вместе с гусем), полейте гусиным жиром и запекайте 15-20 мин.

У готового гуся удалите кожуру, нарежьте порционными кусками и подавайте на блюде, вместе с яблоками, полив сверху жиром.

Ростбиф

Ростбиф в переводе с английского – «запеченная говядина». Обычно для этого блюда берут большой кусок филе или тонкого края, который запекается целиком. В данном рецепте мы предлагаем готовить его долго и при низкой температуре, а для аппетитной корочки – предварительно обжарить. Так из обычной говядины получится настоящий праздничный деликатес невероятной сочности.

Что взять:

* 4,5 кг говядины

* 2 ст л растительного или оливкового масла

* 2 луковицы

* 3 палки сельдерея

* 2 моркови

* 2 головки чеснока

* 5 побегов тимьяна

* 3-5 стеблей петрушки

* 1 стакан воды

Какую посуду использовать: возьмите прямоугольное блюдо Terre Etoilee из серии Chef или большую кастрюлю из серии Terre a Feu (зависит от формы и размеров мяса)

Как готовить:

Приготовьте мясо, подержав его не менее 1 часа при комнатной температуре.

Разогрейте духовку до 200 градусов. Очищенные лук и морковь разрежьте на половины, чеснок – аналогично, сельдерей порежьте кусками по 5-7 см. Уложите все овощи на дно посуды, сверху – зелень и поставьте на 15-20 мин в духовку – до первых подпалин. Затем убавьте температуру до 110 градусов.

Мясо обмойте и обсушите бумажным полотенцем. В сковороде с толстым дном или сотейнике разогрейте масло на среднем огне и обжарьте кусок со всех сторон, переворачивая и придерживая щипцами. Слейте вытопившийся жир.

Тщательно натрите мясо солью и перцем, уложите на подушку из овощей в блюде, долейте воды и запекайте при 110 градусах примерно 4 с небольшим часа (из расчета 30 мин на каждые 450 г веса). Можно выключить духовку через три часа и подержать мясо в остывающей духовке до готовности. Температура внутри куска должна составлять 62 градуса, а само мясо оставаться сырым в середине – как стейк medium rare.

По окончании достаньте мясо, накройте фольгой и оставьте на 20 мин.

Нарежьте мясо ломтиками поперек волокон и подавайте.

Киш с форелью и брокколи

Киш – это французская разновидность открытого пирога с несладкой начинкой на основе яиц и молока и добавлением самых разных ингредиентов. В зависимости от наполнения, киш можно подавать и в качестве закуски, и даже основного блюда. Он идеально сочетается с белым вином.

Что взять:

* 150 г мягкого сыра (на ваш вкус)

* 100 г 20% сметаны

* 100 г брокколи

* 100 г копченой форели

* 1 пучок зеленого лука

* 250 г муки

* 125 г сливочного масла

* 2 яйца

* 1 желток

* 3 ст л воды

* Соль

* Мускатный орех

Какую посуду использовать: форму для пирога Terre Etoilee из серии Chef (диаметром 28 см)

Как готовить:

Размягченное масло перетрите вместе с просеянной мукой и 1 ч л соли в крошку. Добавить желток и замесите эластичное тесто. Заверните в пленку и уберите его на 1 час в холодильник.

Достаньте охлажденное тесто и раскатайте в пласт. Уложите в смазанную маслом форму, обрезав по краям так, чтобы тесто свисало с бортиков на 1 см. Снова уберите в холодильник на час.

Приготовьте начинку. Брокколи нарежьте и бланшируйте в кипящей подсоленной воде около 5 минут. Рыбу нарежьте кубиками. Сыр натрите на крупной терке. Лук мелко нарежьте. Взбейте яйца со сметаной, солью и щепоткой мускатного ореха. Смешайте с 2/3 тертого сыра.

Охлажденное тесто в форме поставьте в нагретую до 200 градусов духовку на 15 минут. Выньте и убавьте температуру до 180 градусов. Перелейте в основу сметанно-яичную смесь, выложите брокколи, рыбу и лук, равномерно распределив. Сверху посыпьте оставшимся сыром. Выпекайте около 35 минут.

Подавать киш можно прямо в форме.

Суфле с апельсиновым ликером

Порционное суфле – идеальный французский десерт для праздничного стола, нежный, необычный и очень вкусный. Это рецепт французского шеф-повара, требующий определенной точности и техники. Но, при строгом соблюдении, воплотить его под силу каждому.

Что взять:

Для формочек:

* 70 г сливочного масла

* 100 г мелкого сахара

* цедра 1 апельсина

Для суфле:

* 450 мл молока

* 140 г желтков

* 210 г белков

* 25 г сливочного масла

* 150 г мелкого сахара

* 35 г муки

* 25 г кукурузного крахмала

* 100 мл апельсинового ликера

* 3 г цедры апельсина

Для наполнения:

* 3 печенья савоярди

* 50 мл апельсинового сока

* 100 мл ликера

Какую посуду использовать: рамекины Terre Etoilee из серии Chef

Как готовить:

Для формочек размягченное масло смешайте с цедрой, смажьте им стенки рамекинов и посыпьте сахаром.

Для суфле молоко немного подогрейте, постепенно всыпьте просеянную муку с крахмалом и варите, помешивая венчиком, 2 минуты. В жаропрочной миске разотрите желтки с 75 г сахара, ликером и маслом. Влейте горячую молочную смесь и перемешайте. Затем переложите в сотейник с толстым дном и варите на среднем огне, помешивая венчиком, до загустения.

Взбейте белки до устойчивых пиков, постепенно вводя оставшийся сахар. Соедините с чуть остывшей заварной массой, аккуратно перемешивая лопаткой снизу вверх.

Для наполнения смешайте сок и ликер. Каждое печенье разломите на 3 части и пропитайте его соком.

Разогрейте духовку до 200 градусов.

Формочки с основой наполните наполовину суфле, уложите в середину по кусочку печенья. Выложите оставшееся суфле, проведите по краю мокрым пальцем и выпекайте около 15 минут.

Maison de Vazaro поздравляет вас с наступающими праздниками и желает самых ярких впечатлений – в том числе и гастрономических!

09.12.2015

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media