​Столовые приборы: история и современность

Мы собрали для вас немного полезных сведений о столовых приборах, которые могут быть полезными и интересными.

Наши самые первые воспоминания о еде за столом неизбежно связаны с обучением пользованию столовыми приборами. Первая вилка и ложка – важный этап в освоение нами целого множества норм этикета. Тем удивительнее, что учиться пользованию столовыми приборами можно на протяжении всей жизни. В особенности, если для вас особую важность имеет то, насколько правильно вы ведете себя за столом на мероприятиях самого высокого уровня. И то, насколько сервировка вашего стола соответствует этому уровню в особенно важные моменты.

Из истории столовых приборов

Пальма первенства среди столовых приборов принадлежит ложке, которая появилась раньше ножа и даже вилки, а также – первого оружия. Можно по праву сказать, что это – одно из старейших человеческих изобретений.
Первые ложки были изготовлены из скорлупы и деревянной или костяной палочки, то есть по форме очень напоминали современные. В дальнейшем хрупкую скорлупу сменило дерево и камень. Именно такие ложки были найдены в Древнем Египте. Одному из старейших найденных экземпляров боле 4000 лет.
Помимо перечисленных материалов древние ложки также изготавливались из бронзы и даже золота. Такие предметы обрабатывались и оформлялись особенно искусно, становясь настоящими предметами искусства. Иногда их даже украшали драгоценными камнями, что превращало такую ложку в предмет роскоши.
Что же касается серебряных ложек, то впервые они появились у древних греков и римлян, которые изготавливали ручки ложек в виде шипов, которые выполняли роль вилки. А первая серебряная столовая ложка овальной формы появилась в XVII веке, а плоская ручка, которой мы пользуемся сегодня – в XVIII.
Кроме того, в XV веке появились первые прототипы складной столовой ложки, на другом конце которой была вилка. Примерно аналогичные приборы есть в арсенале современных военных.
В качестве первого ножа наши предки использовали заостренный камень. Он использовался и для охоты (привязанный к длинной палке), и для выделки шкур, и для разделки мяса. Впоследствии к каменному клинку привязывали рукоять из кости или дерева, чтобы сделать его более удобным в быту.
В бронзовый век ножи начали изготавливать из меди, олова и бронзы. А затем – и из железа. Однако лишь с XV века столовый нож начали использовать как предмет сервировки. Роскошные золотые ножи были входу у знати и ценились еще и потому, что золото не окисляется при соприкосновении с пищей.
Примерно с середины XVIII века начало развиваться фабричное производство столовых ножей, очень схожих с теми, что мы используем сейчас – как на кухне, так и для сервировки.
Что же касается вилки, то она появилось существенно позже, чем ложка и нож. В качестве столового прибора вилку начали использовать еще в 6000 вв д.н.э., однако ее роль на кухне была, скорее, вспомогательной. Вилки с двумя и тремя зубцами встречаются также в эпоху Древнего Рима, где они чаще всего использовались в походных условиях и в качестве оружия.
В качестве предмета сервировки вилку начали использовать приблизительно в XVI веке в Италии. В те времена она была атрибутом высшего сословия, тогда как остальные обходились более простыми приспособлениями. Более того, долгое время использование вилки для еды считалось кощунственным и даже осуждалось церковью: якобы истинному праведнику надлежит есть исключительно руками, как это делал Иисус.
Лишь с XVII века вилка получила широкое распространение в домах среднего класса материковой Европы и Великобритании. Причем наиболее популярной долгое время оставалась вилка с двумя зубцами. Сегодня европейцы и американцы предпочитают пользоваться трехзубцовой вилкой, тогда как в Азии чаще встречается прибор с четырьмя зубцами.
Как и для чего использовать?
Согласно столовому этикету, существует множество правил относительно сервировки и применения тех или иных столовых приборов. Не станем углубляться в теорию и остановимся лишь на некоторых из них.
Итак, в сервировке выделяют:
1 – Основные столовые приборы – те, с помощью которых мы едим большую часть подаваемых блюд. К основным относятся:
* Закусочный прибор – нож или вилка, которую подают к холодным и не которым видам горячих закусок. При этом длина приборов равна диаметру закусочной тарелки.
* Столовый прибор – нож, вилка или ложка, которые используются для накладывания горячих блюд (первых и вторых). Длина ножа будет приблизительно совпадать с диаметром столовой тарелки, тогда как вилки и ложки могут быть немного меньшего размера.
* Рыбный прибор – нож с тупым окончанием (в виде лопатки) и вилка с короткими зубцами, которые используются для горячих и рыбных блюд.
* Десертный прибор – нож, вилка и ложка, которые подаются к десертам. При этом длина ножа будет примерно равна диаметру десертной тарелки, а ложки – немного меньше. Нож и вилка обычно подаются к сырам, пирогам, тартам, а ложка – к мороженому, желе, муссам и прочим мягким порционным десертам.
* Фруктовый прибор – нож или вилка, которые по размеру чуть меньше десертных и подаются к фруктам.
Также к азиатским блюдам подаются палочки для еды, изготовленные из кости, дерева или пластика. Согласно европейскому этикету, палочки принято подавать вместе с основными приборами – на случай, если кто-то из гостей предпочитает есть вилкой.
2 – Вспомогательные столовые приборы – те, при помощи которых мы накладываем порции блюда из общей тарелки, отрезаем порционные куски, а также – используем для некоторых специфических блюд и продуктов. Например:
* Салатная ложка – отличается бОльшим размером по сравнению со столовой, иногда на кончике есть три коротких зубца. Она используется для перекладывания салатов в тарелку.
* Половник или разливательная ложка – используется для разливания супов, молока, накладывания рагу.
* Нож для масла – с широким изогнутым лезвием; используется для нарезания и накладывания кусочков сливочного масла.
* Нож-вилка – в форме серпа, с короткими зубцами; используется для нарезания и накладывания сыров.
* Нож-пила – с зазубринами на лезвии; необходим для нарезания лимонов.
* Лимонная вилка – маленькая, с двумя острыми зубцами; ее используют для перекладывания лимонов.
* Вилка для сельди – маленькая, с двумя длинными зубцами.
* Прибор для ракообразных – нож и вилка (с двумя зубцами), используемые для крабов, креветок, лангустов.
* Игра для омаров – специальный прибор для употребления омаров.
* Вилка для мидий, устриц и морских коктейлей – с тремя зубцами, левый из которых – больше и длиннее (чтобы удобнее проникать в раковину).
* Ложечка для соли – совсем маленькая, обычно прилагаемая к солонке.
* Щипцы для льда – длинные, U-образные, с зазубринами на двустворчатых частях. Используются для накладывания льда в коктейли.
* Лопатка для тортов – обладает большим размером и используется для накладывания кусков тортов, пирожных и пр.
* Лопатка фигурная с прорезями – используется для холодных и горячих рыбных блюд (включая заливную рыбу).
* Лопатка прямоугольная – необходима для накладывания порций овощных и мясных блюд (в особенности тех, что подаются в виде запеканок).
* Лопатка икорная – плоская и небольшая (в виде совка), используется для накладывания икры.

Также существует множество других приборов более узкого назначения. Не говоря уже о правилах раскладки приборов за столом. Чем выше статус мероприятия, тем большее значение приобретает вся эта иерархия. Важно отметить, что в коллекциях премиальных брендов, которые вы можете найти в бутике Maison de Vazaro, представлены поистине роскошные образцы, которые включают максимально расширенную номенклатуру столовых приборов для особых случаев.

Коллекции столовых приборов в Maison de Vazaro

Ercuis Steel – яркий образец утонченного французского стиля, который сочетает в себе роскошь и элегантность. Изделия фабрики выпускаются с 1867 года. В качестве материала используется высококачественная нержавеющая сталь с дополнительным покрытием. А сами приборы легко узнать по изысканным формам и сдержанному декору, что притягивает взгляды и вызывает подлинное восхищение.

J.L.Coquet – еще одна французская марка, которая впитала в себя наследие знаменитого лиможского фарфора. Здесь вы найдете изысканные наборы столовых приборов для сервировки на высшем уровне. Стоит отметить, что, за счет белых глазурованных ручек и узнаваемых мотивов, приборы J.L.Coquet идеально гармонируют с фарфоровыми сервизами марки, создавая особую атмосферу для любого застолья.

Robert Welch – это истинно английский прагматизм и элегантность, воплощенные в лаконичной, но очень выразительной форме. Тщательно продуманные силуэты, гармония классики и современного дизайна – все это идеально сочетается с безупречным качеством приборов из нержавеющей стали с глянцевым покрытием. Можно с уверенностью сказать, что за относительно недолгое время своего существования Robert Welch успел стать своего рода эталоном в области сервировки для ресторанов и гостиниц премиум-класса.

29.11.2014

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media