Магия света: хрусталь и хрустальное стекло

​Удивительно, но с течением времени некоторые вещи как будто бы совершенно не утрачивают своей ценности. На протяжении веков нас завораживает зрелище преломленного луча света в хрустальном бокале.

И даже сегодня, несмотря на новейшие материалы и ставку на практичность, роскошный хрусталь по-прежнему ценится нами за красоту и прозрачности. Тем удивительнее, что многие фабрики до сих пор частично производят его вручную, бережно храня вековые традиции и создавая подлинные шедевры из хрусталя и хрустального стекла.

Хрусталь
В переводе с греческого это слово означает «лед». Технически это – особый вид стекла, который содержит порядка 24% окиси свинца или бария. Такой состав обеспечивает хрусталю высокую прозрачность, способность преломлять свет и раскладывать его на цветовые лучи (дисперсия). Именно этим объясняется тот неповторимый визуальный эффект, которому принято давать куда более поэтичные определения.
Но дело здесь не только в чистой эстетике. За счет содержания свинца материал приобретает особую пластичность. В результате рождаются необыкновенные по красоте изделия, с необычайно плавными формами и тончайшей проработкой каждой детали. В отличие от стекла, здесь особую роль приобретает финальная резьба и огранка, которая и позволяет добиться уникальной фактуры и рельефа. Именно за счет обилия граней поверхность хрустальных изделий рождает неповторимую игру света и мерцание. Неслучайно огранку хрусталя сравнивают с огранкой алмазов: именно она придает материалу его неповторимое очарование и роскошь.
Следует также отметить, что, чем выше содержание оксида свинца, тем легче плавится хрусталь. Кроме того, присутствуют различные добавки других оксидов, которые отвечают за дополнительные свойства материала – например, прочность. Именно поэтому хрусталь наиболее дорогих марок отличается особым составом, который обеспечивает ему неповторимую красоту и достаточно высокую прочность. Также его подвергают особо искусной обработке вручную: резке, огранке, нанесению авторского рисунка или орнамента. Такие изделия всегда можно отличить среди множества других.
Яркий пример высококачественного хрусталя – французская марка Cristallerie de Montbronn. С 1930 года под ней выпускаются уникальные по красоте изделия, декорируемые цветом и инкрустацией из драгоценных металлов (золото, платина). Кроме того, Cristallerie de Montbronn – это еще и эксклюзивное художественное оформление каждой коллекции, которое позволяет создавать настоящие шедевры. Компания была основана Жозефом Луи Ферстлером, в небольшой французской деревушке Ллорен, и с тех пор дело передается от отца к сыну. Здесь работают лучшие стеклодувы и мастера, которые создают хрусталь в особенном неповторимом стиле, сочетая яркие оттенки, растительные орнаменты и декор в стиле арт-нуво и рококо.
Еще более роскошный облик имеют изделия из хрусталя от Royal de Champagne – официального поставщика королевского двора и Президентского дворца во Франции, а также – резиденций правителей других стран. Титул «королевский», полученный еще в 1678 году от короля Людовика XIV, в данном случае является вполне заслуженным. Фабрика была основана итальянской семьей, выходцами с острова Мурано – одного из крупнейших центров художественного цветного стекла неповторимой красоты. Сегодня изделия из хрусталя Royal de Champagne, помимо лучший традиций качества, отличаются также неповторимым обликом. Дизайнеры марки изящно экспериментируют с формой и декором, достигая невероятного эффекта при помощи искусной огранки и игры с различными фактурами (матовой и гладкой).
Хрустальное стекло
Более современная вариация на тему стекла и хрусталя. Хрустальное стекло отличается особым составом: оно на 13-23% состоит из оксида свинца и до 17% - оксида калия. Существуют самые разнообразные по процентному соотношению и дополнительным компонентам материалы, выпускаемые с целью добиться идеального баланса между красотой, светопреломлением и прочностью.
Кроме всего прочего, этот материал отличается повышенной плотностью и термостойкостью. Что делает посуду из хрустального стекла наиболее практичной и неприхотливой в уходе – в сравнении с хрусталем. При этом внешние показатели остаются практически теми же: преломление лучей, игра света и цвета на гранях.
Среди изделий их хрустального стекла марка Zwiesel 1872 заметно выделяется и качеством, и подбором ассортимента, и дизайном. Все дело в том, что здесь используется уникальный запатентованный материал – «Тритан». В его составе не используется свинец, в отличие от обычного хрусталя. Зато присутствуют оксид титана и циркония. В результате получаются исключительно прочные и прозрачные изделия с характерным блеском, не уступающие по красоте обычному хрусталю. Такие изделия даже можно мыть в посудомоечной машине. Бокалы, графины и декантеры от Zwiesel 1872 пользуются заслуженным признанием у сомелье, а также – престижных ресторанов и отелей по всему миру. Внешне их можно безошибочно узнать по элегантной и лаконичной форме, а также тонкому сочетанию авангарда и классики. Помимо прозрачных изделий, в линейке Zwiesel 1872 также представлены стильные бокалы в темно-серых оттенках, а каждая коллекция отличается своей неповторимой формой.
Интересные факты о хрустале
* Довольно часто хрусталем называют также чешское или венецианское стекло, которое обладает схожими характеристиками. Последнее, как правило, окрашивается в различные цвета.
* Еще в Древнем Египте добавляли к стеклянной массе оксид свинца, чтобы добиться прозрачности и игры света. Однако впервые хрусталь в его современном виде был получен лишь в 1676 году. Его авторство принадлежит англичанину Джорджу Рейвенскрофту.

* Хрусталь не рекомендуется мыть в очень горячей воде, т.к. он чувствителен к перепадам температур и может попросту треснуть. По тем же причинам нельзя мыть хрустальные изделия в посудомоечной машине. Старайтесь избегать агрессивной химии и абразивов: от них могут остаться царапины и помутнения.

21.10.2014

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media