JL Coquet

ТРАДИЦИИ И НОВШЕСТВА

Компания JL COQUET была создана в 1963 году и унаследовала богатые традиции.

Мануфактура была основана в 1824 году в Сан-Леонард-де-Нобла (Saint-Leonard-de-Noblat), на берегах реки Вьенн, всего лишь в нескольких милях от города Лимож. Многие поколения великих французских производителей фарфора, такие как династия Поуйат (Pouyat), обитали в этой плодородной зеленой долине.

С самого открытия компания приобрела широкую известность, ей не раз присуждались награды за создание новых форм и за необычайную белизну фарфора. Такие музеи, как «Arts Decoratifs de Paris» и «Centre National Georges Pompidou», выставляют произведения JL COQUET, которые считаются образцом современной эстетики.

С 1963 года JL COQUET объединяет последние технические достижения компании с унаследованными традициями по изготовлению фарфора и декоров.

Фарфоровая масса создается из сочетания следующих трех элементов: песок, полевой шпат и каолин, придающий фарфору белизну, которые часами перемешиваются с добавлением воды. Затем эта жидкая масса, называющаяся «барботин», должна постоять какое-то время. Затем барботин фильтруют, чтобы получить пасту, которую мастер вручную положит на специальную машину(гончарный круг) для создания круглых предметов: тарелок, круглых блюд и чашек так, как это делалось веками. Этот процесс называется кружение.

Другие предметы, такие как чайники, кофейники, супницы и салатники, отливаются из жидкой массы при помощи пластиковых форм, отсюда название процесса — отливка. Мастер вычисляет по виду или по времени, когда достигается нужная толщина и удаляет излишки жидкости. Здесь уже ничто не может заменить мастерство и умение мастера.

После процесса сушки изделия очищают и доводят до совершенства вручную. Также вручную присоединяются ручки и носики.

Процесс обжига, который называется дегурди (degourdi), проходит в специальной печи при температуре 980°С и длится 16 часов. На этом этапе изделия становятся пористыми.

Следующий этап — это глазурирование. Каждый предмет опускают в ванну с глазурью и аккуратно переворачивают, чтобы добиться равномерного распределения глазури по его поверхности.

Непосредственно перед нанесением декора изделия из фарфора обжигают повторно при температуре 1400°С в течение 23 часов.

Рисунок наносится на изделие либо методом хромолитографии, либо вручную, в зависимости от того, что это за предмет и к какой коллекции он относится. Хромолитография — на самом деле то же самое, что и декалькирование (перенесение рисунка на предмет посредством особой бумаги).

Нанося рисунок кистью, мастер превращается в художника. Тщательное подобранное сочетание цветов, умение мастера — это результат долгих лет обучения и практики.

Как при росписи вручную, так и при хромолитографии красящие пигменты создаются из минеральных или металлических материалов, которые не расплавятся и при высокой температуре.

После росписи изделия еще несколько раз нагревают, чтобы «закрепить» рисунок. Каждому предмету и каждому цвету соответствует свой температурный режим, между 800°С и 1200°С, который необходимо строго соблюдать.

В течение всего процесса производства, который может длиться от одной до двух недель, каждый предмет строго проверяется на каждом этапе и проходит контроль качества.

Таким образом, самые традиционные методы производства и древние техники ручной работы участвуют в изготовлении оригинальных по дизайну, новых и никого не оставляющих равнодушными форм компании JL COQUET. Каждый функциональный предмет становится предметом искусства.

Наслаждение в прикосновении — Наслаждение в созерцании — Наслаждение за столом...

Жан-Луи Коке

08.08.2008

Посетите бутик изысканной посуды

Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15

© Maison de Vazaro. Все права защищены.

Разработано: OKC.Media